Алюмомедные провода


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

Алюмомедные провода

Сообщение 23 июл 2012 18:18

Здравствуйте все.
Кто-нить работал с алюмомедными проводами в быту? Пишут, что ваще вещь замечательная. А на практике как?
И как их сечение подбирать под нагрузку - тоже непонятно. По среднему что ли?
Кто знает - напишите, пожалуйста.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алюмомедные провода

Сообщение 24 июл 2012 08:56

В смысле для внутренней стационарной электропроводки что ли?
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алюмомедные провода

Сообщение 24 июл 2012 09:38

fungus писал(а):В смысле для внутренней стационарной электропроводки что ли?

Ну да. Я не представляю, чтобы ими переносные электроприемники можно было запитать. Наверное, на ВЛ они еще теоретически могут сгодиться. Но я их даже и в глаза не видел никогда.

А как реально с ними дело обстоит, интересно. И в магазинах я что-то такого чуда не видел. Интерсная же весчь.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алюмомедные провода

Сообщение 25 июл 2012 09:28

Patric Star писал(а):
fungus писал(а):В смысле для внутренней стационарной электропроводки что ли?

Ну да. Я не представляю, чтобы ими переносные электроприемники можно было запитать. Наверное, на ВЛ они еще теоретически могут сгодиться. Но я их даже и в глаза не видел никогда.

А как реально с ними дело обстоит, интересно. И в магазинах я что-то такого чуда не видел. Интерсная же весчь.
Основа то алюминий как ни крути со всеми вытекающими... А главное удельная электропроводность. Способность алюминия держать большие токи современной нагрузки. Вот по этой причине и не получили большого распространения имхо. А ведь далеко не ноу хау. Даже по вашей ссылке на сайте есть какие то упоминания о гостах советских на эти провода. А малый вес не особо важен так если честно.

Ну возможность напрямую соединяться к медным и алюминиевым проводникам бывает востребована иногда, не спорю. Но если скрутки недопустимы, то используя современные способы соединения, сделать контакт с небольшим переходным сопротивлением не представляется сложным.

А насчет использования на ВЛ, тоже сомнительно весьма: моножильный, НЕ несущий и будем честно говорить алюминиевый провод никак не годится.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алюмомедные провода

Сообщение 25 июл 2012 14:14

А вытекающие какие? Если по наружи медь - то никаких проблем бысть не должно же. Контакт как медный - постоянной протяжки требовать не будет. Не знаю, как на самом деле, но мне кажется, что алюмомедный проводник не должен быть хрупким. С медью должен сращиваться спокойно напрямую, это ясное дело.
А вытекающих получается только то, что удельная проводимость ниже, чем у меди.

А то, что нет несущих и многожильных алюмомедных проводов для ВЛ - я даже не знал. А, может быть, и есть, только мы не знаем?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алюмомедные провода

Сообщение 26 июл 2012 12:48

Снимал старую проводку алюмомедную. Такие же ломкие провода как алюминий. Там меди кот наплакал, ножом легко соскрести - 10% как заявляют по наружнему диматру жилы (проверьте;)))). Честно не знаю нафик кому они нужны сейчас. Счтиай заложить гуано люминиевое и сделать ремонт.
Фтопкунах!

Называется все пропью на спичках сэкономлю.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алюмомедные провода

Сообщение 26 июл 2012 19:01

Короче, вся эта алюмомедная мишура - ни о чем, да?
А думалось, что раз - и материал, объединяющий лучшее от меди и алюминия. Буду знать, спасибо за то, что поделились опытом. Конечно, была бы идея хорошая - давно бы реализовали как надо.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Алюмомедные провода

Сообщение 02 авг 2012 08:04

Достоинства алюмомеди - малый вес и невысокая цена - важны только для выполнения автомобильной электропроводки и экранов сигнальных кабелей. Да и то с некоторыми оговорками, потому что проводимость алюминия, плакированного медью, как не крути, сопоставима с проводимостью чистого алюминия. Поэтому алюмомедь и не особенно распространена.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron