ВВГ или ВВГнг?


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 24 июл 2010 22:01

Ребята, подскажите, есть ли смысл брать ВВГнг вместо ВВГ обычного? В смысле, я в курсе, что негорючий и т. д. и т. п. - много прочитал уже. Но интересует, насколько он в реале полезный будет, спасет ли эта изоляция и оболочка негорючие или это так очередной развод? У кого опыт с этими с этими проводами, напишите, очень надо!
root

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 23
На форуме с 14.05.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 25 июл 2010 12:15

Нет, это не понты, он реально негорючий. Тут где-то уже тема была по ВВГнг - люди пытались зажигалками его жечь, ничего не получилось :D . А есть ли смысл его брать, зависит от того, куда ложить. Если укладывать по одному кабелю в штробу бетонную, то определенно нет.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 25 июл 2010 13:21

В основном ложить надо на обмазанные стены - под этой обмазкой дранка, но кое где дранка нуружу, сверху все гипсокартоном будет обшиваться. И потолок тоже самое - деревянный, закроется гипсокартоном. Но есть и действительно в бетонной штробе (немного).
root

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 23
На форуме с 14.05.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 25 июл 2010 16:18

root писал(а):Ребята, подскажите, есть ли смысл брать ВВГнг вместо ВВГ обычного? В смысле, я в курсе, что негорючий и т. д. и т. п. - много прочитал уже. Но интересует, насколько он в реале полезный будет, спасет ли эта изоляция и оболочка негорючие или это так очередной развод? У кого опыт с этими с этими проводами, напишите, очень надо!

Прошлым летом проводку в бане одной делали. там по проекту ВВГнг везде должен идти. Когда лаборатория приехала принимать, они что-то там засомневались, что он нг - попросили срезать кусок изоляции и оболочки. Тоже жгли зажигалками и безрезультатно - там действительно, согласно проекту ВВГнг был.

Так, что он действительно негорючий, это никакой не развод. А если у вас там, я как понял на дранку ложить провод надо, то тут думать нечего - берите ВВГнг, тем более, что по цене он ненамного дороже обычного ВВГ.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 25 июл 2010 22:03

Да я в курсе, что он ненамного дороже, но мне надо 300 м 3 на 1,5, 500 м 3 на 2,5 и 25 м 5 на 6. А это уже ощутимо будет по деньгам, разница. Но деваться некуда, буду НГ брать полюбому, чтоб потом не жалеть. Чет почитал - страшно стало :).Хотел найти аналог - какой нибудь другой кабель из негорючих подешевле, но нашел пока только дороже - NYM.
root

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 23
На форуме с 14.05.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 30 мар 2011 01:03

Ну тогда берите NYM, этот получше будет)
Всё в этом мире могло быть другим, но имело бы тот же смысл...)
Аватар пользователя
Looking

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 23.03.2011

Откуда: Беларусь, Речица

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 04 май 2011 11:41

ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦИРКУЛЯР № 7/2004 "О прокладке электропроводок за подвесными потолками и в перегородках."
ПУЭ раздел7 глава7.1.37-38.
В любом случае при прокладке по горючим поверхностям кабель НГ, и как минимум в негорючей трубе (гофре). Плюс к тому - проводка должна быть сменяемой (особенно если делать для себя :oops: ) потом дешевле будет.

___________________
01 это не мания величия, это регион.
электрик01

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 30.09.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 28 мар 2012 10:08

А я как-то поджигал два кабеля зажигалкой специально: ВВГ и ВВГнг. Почему-то никакой разницы не заметил. Может быть, кабель был контрафактный какой-нибудь.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 28 мар 2012 21:59

ТУ-шный кабель скоей всего. Он от ГОСТовских не только сечением жил отличается, но и толщиной (горючестью) изоляции и не всегда заявленное "нг" соответствует действительности. Очень много китайского кабеля сейчас
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ВВГ или ВВГнг?

Сообщение 30 мар 2012 18:50

Вообще, меня поражает, конечно, такое положение в области стандартов на кабель. Многие продавцы совсем не видят разницы между ТУ и ГОСТом - это особенно неудобно, когда закупаешься, например, оптом и заявку делаешь по электронке или телефону.
Тогда нет возможности "пощупать" товар, а потом человека отправляешь - и ему хотя бы одну бухту ТУ-шного да подсунут. Мелочь, а неприятно.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron