Подделка провода от Одес-Южкабель


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 11 июл 2013 14:34

Хочу поведать пользователям свою историю. Купил недавно для рабочих нужд кабель ШВВП производства Одес-Южкабель. На поверку выяснилось что кабель поддельный, и мы его с трудом вернули поставщику. Имя поставщика не скажу, ведь их обманули так же как и меня. Основная проблема была в том, что за средние деньги кабель оказался крайне низкого качества, и знакомые сказали что это подделка. Вообще, продукция нормальная, но в последнее время страшно её использовать. Если попалась подделка, то быстро горит, крайне недолговечен. Обычной зажигалкой за 15 секунд сгорает сердечник, и изоляция срывается от легкого прикосновения руки. Введите на ютубе запрос "подделка провода Одес-Южкабель" и посмотрите сами.
2013-07-10 16.59.38.jpg
Провод после поджигания зажигалкой 10 сек.
Последний раз редактировалось fb314ge 16 июл 2013 18:42, всего редактировалось 1 раз.
fb314ge

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 11.07.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 12 июл 2013 14:06

Никогда не проверял ШВВП на термостойкость, ничего точно сказать не могу. Но знаю, что это довольно средненький в отношении пезопасности бытовой гибкий шнур. Если мучить его 15 минут зажигалкой, то ему явно очень не поздоровится, даже если он настоящий. Да еще и от сечения это дело зависит. А что вас смутило и сподвигло на такие жесткие испытания? 15 минут открытого пламени - шутка ли!
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 14 июл 2013 20:08

Если не ошибаюсь ШВВП это шнур соединительный с ПВХ изоляцией и ПВХ оболочкой плоский, причем в двух видах сечения 0,5 или 0,75. Почему вы называете его кабелем? Этот провод максимум пригоден для питания одной люстры, или небольшого домашнего приборчика. Для чего вы его так жестоко испытывали огнем, вы хотите запитать им двигатель 5 кВт?
Какое сечение на фото?
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 15 июл 2013 05:18

Шнур, кабель, провод - это все относительно, я думаю. Кто-то и ВВГнг проводом обзывает. ПВС - это шнур, по мнению многих опять же. Но вот то, что ТС слишком жесткие требования к ШВВП предъявляет, мне тоже так кажется.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 16 июл 2013 16:07

Совершенно согласен с тем кто завел данную тему.
Насколько я понимаю данный кабель по происхождению
производства - Китай и является контрафактным. С жилами не из меди, а из биметалла.
Поставщики данного провода позиционируют его как медь, насколько я понимаю,
при этом посягают на права сразу двух крупнейших украинских
заводов Одескабель и Южкабель и вводит в заблуждение простого потребителя,
которому электрик по-старинке советует или Одескабель или Южкабель.
А то что жилы у биметаллического провода над зажигалкой сыпятся - это
чистая правда и никаких завышенных требований здесь нет. К тому же
судя по внешнему виду это не 2х0,75 и не 2х0,5, а как минимум 2х2,5 и он как
раз держит 5 кВт. А ТС посоветую в следующий раз проверять купленное при продавце,
либо брать с собой электрика, либо покупать продукцию в фирменных магазинах
заводов-производителей, так риск купить какую-то требуху свееде к минимуму
777

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 16.07.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 30 мар 2014 15:46

Хочу подтвердить факт впаривания нам поддельной дряни. Был случай у одного человека свет пропал в доме. Открываю щит, а там концы провода ШВВП 2*2,5 отгорели от автомата. Начинаю зачищать, а жилы то оказываются алюминиевые и только покрыты медью. Потом еще подсчитал сечение, оказалось там не 2,5 а 2,1( не удивительно что отгорел-- алюминий 2,1 вместо меди 2,5) Хотя провод ШВВП всегда был качественным( из меди и сечение соответствовало) Научились подделывать гады!!!
все что лишнее отгорит
евген85

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 29
На форуме с 20.03.2014

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 31 мар 2014 16:28

евген85 писал(а):Начинаю зачищать, а жилы то оказываются алюминиевые и только покрыты медью.
Нда... обмельчали фармазоны нынче, раньше медь как золото толкали, теперь алюмомедные провода как медные...)))
ElPRO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 87
На форуме с 16.12.2013

Репутация: 14
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подделка провода от Одес-Южкабель

Сообщение 24 ноя 2014 11:24

евген85 писал(а):Хочу подтвердить факт впаривания нам поддельной дряни. Был случай у одного человека свет пропал в доме. Открываю щит, а там концы провода ШВВП 2*2,5 отгорели от автомата. Начинаю зачищать, а жилы то оказываются алюминиевые и только покрыты медью. Потом еще подсчитал сечение, оказалось там не 2,5 а 2,1( не удивительно что отгорел-- алюминий 2,1 вместо меди 2,5) Хотя провод ШВВП всегда был качественным( из меди и сечение соответствовало) Научились подделывать гады!!!
Да, почему-то с отклонениями в большую сторону не делают, видимо усыхают на складах :mrgreen:

Здесь (viewtopic.php?f=35&t=1347) людям вообще из кусков что-то непотребное продали.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron