Ввод в дом СИП


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

Re: Ввод в дом

Сообщение 19 авг 2012 18:21

Ну, ничто под луной не вечно. И СИП в том числе, конечно. Только это не значит, что надо его теперь понаружи пробрасывать по фасаду дома для ради доступности. Это уж явный перебор.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом СИП

Сообщение 28 окт 2012 12:09

Миха писал(а):Спуск со столба делается как правило, на фасадную сторону дома...
...что же за "правила" такие?..
stuff11 писал(а):Если для жилого дома, то видуха их оставляет желать лучшего. представьте: качественно отделанный фасад и по нему на некотором расстоянии от стены черный сплетены сип идет... Дело вкуса конечно, но лучше имхо закрепить сип и прогнать куда надо под крышей в аккуратном беленьком кабель канале нужного размера.
А зачем именно по фасадной спускать? Если так уж важно, вот пример - с опоры на угол и по боковой стене аккуратный спуск где видно его не будет.
vvod_image.jpg
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом СИП

Сообщение 31 мар 2013 10:33

Если следовать правилам, то прокладка СИПа по фасаду должна быть с соблюдением минимальных расстояний, согласно 2.4.60. почитайте. Там в конце есть вот такое требование:

"Расстояние в свету между СИП и стеной здания или сооружением должно быть не менее 0,06 м."

Стало быть, для соблюдения этого требования использовать надо специальный крепеж СИП для фасадов.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом

Сообщение 29 авг 2013 09:49

Patric Star писал(а):Не видию проблемы. Забрался под крышу и вскрыл кабель-канал, если у что и замкнуло. Хотя вряд ли там что замкнет, если все нормально подобрано по сечению. Так что и лазить не придется, я думаю.

Если и замкнет, только не в СИП и арматуре к ней. Соблюдая элементарные правила по монтажу, можно получить ПРИНЦИПИАЛЬНО безопасное подключение дома к линии и даже под напряжением делать какие то работы - проверено на себе

phpBB [video]


ЕСЛИ ВСЕ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО - ПОВТОРЯТЬ НЕ ОПАСНО, НО ВСЕ РАВНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом

Сообщение 01 сен 2013 20:57

planerist916 писал(а):
Patric Star писал(а):Не видию проблемы. Забрался под крышу и вскрыл кабель-канал, если у что и замкнуло. Хотя вряд ли там что замкнет, если все нормально подобрано по сечению. Так что и лазить не придется, я думаю.

Если и замкнет, только не в СИП и арматуре к ней. Соблюдая элементарные правила по монтажу, можно получить ПРИНЦИПИАЛЬНО безопасное подключение дома к линии и даже под напряжением делать какие то работы - проверено на себе

ЕСЛИ ВСЕ СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО - ПОВТОРЯТЬ НЕ ОПАСНО, НО ВСЕ РАВНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.


Уважаемый Планерист, спасибо Вам еще раз энтузиазм.
Но мне кажется, что если подвести 220 В к двум лезвиям, расположенным друг от друга на расстоянии спичечной головки, и опустить их в воду, короткого замыкания тоже не будет. Это всем известный детский опыт изготовления кипятильников. И кстати если в сосуд с водой, где греется вода таким нагревателем опустить руку, током не стукнет. Слишком мало соли в воде, и слишком маленькая разность потенциалов 220 В.
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом СИП

Сообщение 03 сен 2013 04:29

Paramon писал(а):
Уважаемый Планерист, спасибо Вам еще раз энтузиазм.
Но мне кажется, что если подвести 220 В к двум лезвиям, расположенным друг от друга на расстоянии спичечной головки, и опустить их в воду, короткого замыкания тоже не будет. Это всем известный детский опыт изготовления кипятильников. И кстати если в сосуд с водой, где греется вода таким нагревателем опустить руку, током не стукнет. Слишком мало соли в воде, и слишком маленькая разность потенциалов 220 В.


А я не понял шутки, извините.
Вы хотите сказать, что при всей надежности СИП все равно необходимо соблюдать нормы безопасности? Иначе электрический ввод в дом будет подобен двум лезвиям в банке, которые, вроде как, и безопасны, но только не совсем.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом СИП

Сообщение 03 сен 2013 16:27

Нет нет ни в коем случае. Просто прокомментировал видеоролик Планериста. На счет надежности СИП не сомневаюсь, пока ничего лучшего не придумали, ИМХО
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом СИП

Сообщение 03 сен 2013 17:35

При замене эл. вводов в квартирах многоэтажек для подключения к стояку давно использую прокалывающие зажимы СИП вместо орехов. Водонепроницаемость не особа нужна сами понимаете, но возможность безопасного подключения квартиры к стояку без его отключения действительно штука полезная.

PS Но не считаю, что безопасность соединения достигается применением арматуры СИП непременно пр-ва EKF :mrgreen: ...а так - с творческой фантазией порядок (применительно к большинству роликов).
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом СИП

Сообщение 05 сен 2013 17:44

PS Но не считаю, что безопасность соединения достигается применением арматуры СИП непременно пр-ва EKF :mrgreen: ...а так - с творческой фантазией порядок (применительно к большинству роликов).[/quote]

Нилед или Энсто - тоже ОТЛИЧНОГО качества.
Просто продукция ЭКФ мне доступна в любых кол-вах и ассортименте - с ней и провожу опыты.
Счас ALB дают образцы и ЧИНТ тоже предлагает для экспериментов всю свою модульку...
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Ввод в дом СИП

Сообщение 13 сен 2013 08:39

А мне понравился ролик) Лихо проверил, даже дифавтомат не сработал. Но я бы не стал так))
V_Vladimir

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 33
На форуме с 16.01.2012

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию