Проходы кабелей через стены (пожарная сигнализация, оповере)


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

Проходы кабелей через стены (пожарная сигнализация, оповере)

Сообщение 13 мар 2014 14:24

Добрый день!
У меня в проекте в описательной части написано "проходы кабелей через стены выполняются отрезками из стальных ВГП труб с последующей заделкой зазоров материалом негорючим, легкоразрушимым, с пределом огнестойкости стен согласно требованиям СНиП 3.05.06-85 п.1.18". Но ни труба ни этот негорючий материал для заделок не учтены проектом. Мне нужно сейчас посчитать количество проход, соответственно кол-во необходимой трубы и посчитать сколько материала негорючего нужно для заделок и что это за материал (может пена монтажная, а может это муллитокремнеземистый фетр МКРФ-100)??? Помогите, люди! С первым проблем думаю не возникнет. По кабелю сечение трубы выберу, а толщину стен (проходки) приму за 250 мм. А вот как со вторым быть - негорючим материалом?
PTO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 29.11.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проходы кабелей через стены (пожарная сигнализация, опов

Сообщение 13 мар 2014 17:44

Не надо ни с каким муллитокремнеземистым фетром заморачиваться. У нас в общих требованиях к выполнению монтажных работ похожее указание стоит:


"В отверстия для проходов провода через стены и перегородки здания заложить гильзы из отрезков стальных труб. Зазоры в гильзах после прокладки провода заделать легкопробиваемым огнестойким составом."

Можно использовать огнестойкую пену. На вид тоже самое что и обычная, только внешне она по цвету отличается, у нас красноватая. Делаем 2-ой объект на одном хим. пр-ве - ввод силы и контрольных кабелей (трубы, кассеты) в помещения операторных, АСУТП. Проблем при сдаче не возникало.
homa

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 142
На форуме с 17.03.2013

Откуда: Омск

Репутация: 18
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проходы кабелей через стены (пожарная сигнализация, опов

Сообщение 13 мар 2014 19:51

Зачеканить асбестовым шнуром потом заделать слабым цементным раствором старый испытанный способ .
Алехандр

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 21
На форуме с 11.02.2014

Репутация: 42
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проходы кабелей через стены (пожарная сигнализация, опов

Сообщение 14 мар 2014 06:50

А сколько этой огнестойкой пены нужно для трубы Ду=10 мм??? Например, на одну проходку для трубы Ду=20мм мастики нужно 0,05 кг.
PTO

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 15
На форуме с 29.11.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проходы кабелей через стены (пожарная сигнализация, опов

Сообщение 20 мар 2014 11:24

PTO писал(а):Добрый день!
У меня в проекте в описательной части написано "проходы кабелей через стены выполняются отрезками из стальных ВГП труб с последующей заделкой зазоров материалом негорючим, легкоразрушимым, с пределом огнестойкости стен согласно требованиям СНиП 3.05.06-85 п.1.18". Но ни труба ни этот негорючий материал для заделок не учтены проектом. Мне нужно сейчас посчитать количество проход, соответственно кол-во необходимой трубы и посчитать сколько материала негорючего нужно для заделок и что это за материал (может пена монтажная, а может это муллитокремнеземистый фетр МКРФ-100)??? Помогите, люди! С первым проблем думаю не возникнет. По кабелю сечение трубы выберу, а толщину стен (проходки) приму за 250 мм. А вот как со вторым быть - негорючим материалом?

для этих целей используется шамот
все что лишнее отгорит
евген85

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 29
На форуме с 20.03.2014

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проходы кабелей через стены (пожарная сигнализация, опов

Сообщение 20 мар 2014 19:57

В СНиП 3.05.06-85 (правда ,не знаю,действуют ли эти правила сейчас) есть такой пункт
2014-03-20_194543.png
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron