ретро проводка


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

ретро проводка

Сообщение 10 июл 2011 23:13

добрый вечер всем.поделитесь информацией по монтажу эл.пров.на роликах в стиле ретро.как соединять пров.в распр. коробках пайка или опресовка?
Александр13

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 10.07.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 10 июл 2011 23:27

Если медный, то лучше сваркой, пайка проигрывает, да и времени оба способа занимают много, но если для себя, то лучше сварка. А чем клеммы-то не устраивают?

Если алюминий, то только клеммники или опрессовка. Причем прессовать надо на просто пассатижами, а пресс-клещами - тогда толк будет. кстати, опрессовка и под медь идет.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 11 июл 2011 15:04

Классическая электропроводка на роликах выполнялась без распячных (ответвительных) коробок витым двухжильным проводом. "Распайка" и ответвления выполнялись скруткой под изоляцию (скрутка встык или внахлёст, т. е. "рога" не торчали). Кроме этого там присутствовала всего одна магистраль и от неё выплнялись ответвления.
Таким образом по современным нормам с трёхпроводной электропроводкой и несколькими магистралями электропитания эта реализация не представляется возможной. Разумеется с обеспечением приемлемой электробезопасности и эстетичности.
Aleksandr_59

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 11.07.2011

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 11 июл 2011 15:43

Полностью согласен. 100% и безопасной, соответствующей современным требованиям копии ретро проводки сделать не получиться. Думаю, возможна лишь её иммитация - с применением распаячных коробок и добавлением 3-го заземляющего проводника в проводку.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 12 июл 2011 22:08

спасибо за комментарии.Если кто-то делал ретропроводку в деревянном доме и расскажет об этом поподробней и выложит фото буду признателен.Интересуют подробности:как протянуть силовые линии розеток,подводку к щитам и как все это смотрится.
Александр13

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 10.07.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 07 апр 2012 16:35

ULA писал(а):Полностью согласен. 100% и безопасной, соответствующей современным требованиям копии ретро проводки сделать не получиться. Думаю, возможна лишь её иммитация - с применением распаячных коробок и добавлением 3-го заземляющего проводника в проводку.


А сейчас выпускается и трехжильный витой ретро-провод. Он уже под современные стандарты приспособлен. По-моему, к нему и коробки производятся - небольшие такие, круглые. Но полной такую имитацию, конечно, не назовешь.
Вот только ценник у ретро-провода - закачаешься. :shock:
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 07 апр 2012 18:51

Ппц, народ с ума сходит! Думал, эта мода быстро пройдет, а до сих пор пользуется спросом эта устаревшая проводка - ретро. Интересно, это только у нас такой ажиотаж?
Vet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 41
На форуме с 28.10.2009

Репутация: 24
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 08 апр 2012 00:55

Vet писал(а):Ппц, народ с ума сходит! Думал, эта мода быстро пройдет, а до сих пор пользуется спросом эта устаревшая проводка - ретро. Интересно, это только у нас такой ажиотаж?

Ну, а что такого? Я ж говорю, сегодня эти провода даже в двойной изоляции выпускаются - все путем. Мы в кафешках их монтировали на кирпичных стенах. Концы в коробках лудили и садили на клеммник.
Но все это, во-первых дорого, а во вторых - далеко не для всякого помещения. В деревянном доме я смысла в этом не вижу , например. Лишние проблемы только можно поиметь.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 12 апр 2012 20:13

я согласен в деревянных домах это делать не рекомендуют опасно. инокентий
инокентий

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 07.04.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: ретро проводка

Сообщение 21 апр 2012 19:35

Ребята, я в смятении. Тоже считал всегда, что ретро проводка в деревянных домах не допустима. А тут что-то решил исследовать интернет на эту тему. И вот нашел:http://cs-cs.net/shashlyki-na-prirode-ili-pogonshhiki-provodov
и http://www.mastercity.ru/showthread.php ... ost2535607

Это как понимать? Значит, все-таки можно? А почему? Ведь ретро - это открытая проводка. Или все дело в том, что она монтируется на роликах и непосредственно к стенам не крепится, так что ли?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron