подключение дачного дома к ЛЭП


Выбор кабелей и проводов, ответы на вопросы, касающиеся их монтажа, эксплуатации, обсуждение технических характеристик

подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 13 окт 2011 20:12

Прошу помощи в следующем вопросе:
Есть одноэтажный жилой дом расположенный в садоводческом товариществе (Новосибирская область). Данный дом необходимо подключить к электроэнергии от ВЛ-0,4кв. Длина ответвления от опоры ЛЭП до ввода в дом не более 33 метров. Высота ввода в дом от земли примерно 2,5 -3 метра.
Председатель не хочет подключать дом ссылается на пункт 2.4.12 ПУЭ шестое издание, что длина ответвления не должна быть более 25 метров и требует, чтобы я на участке поставил столб. Однако пункт 2.4.19 ПУЭ седьмое издание, гласит, что длина пролета ответвления от ВЛ к вводу должна определяться расчетом в зависимости от прочности опоры, на которой выполняется ответвление (железобетонный пасынок и деревянный столб), высоты подвески проводов ответвления на опоре (данную высоту не знаю) и на вводе, количества и сечения жил проводов ответвления. Сейчас сужусь с ним в суде.
Помогите пожалуйста определить какое количество и сечение жил проводов необходимо для подключения в данной ситуации.
GEG

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 13.10.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 13 окт 2011 23:36

"Максимально допустимое расстояние от опоры до дома зависит от климатических условий местности, то есть от ветра в районе и толщины стенки гололёда. В зависимости от конструкций опор и предполагаемых нагрузок на них, допускается расстояния между опорами:
- до 15 метров в особо тяжёлых условиях (открытая местность, 4 район по ветру, особо гололёдный район);
- на открытой местности в 1 и 2 районах до 40 метров;
- в застроенной местности до 45 метров.
Для определения района, к которому относится Ваша местность, нужно воспользоваться специальными географическими картами, которые размещены в ПУЭ-7 п.2.5 Климатические условия и нагрузки."

Источник: http://elektroas.ru/mozhno-li-ne-vypolnyat-elektromontazh-promezhutochnoj-opory

Но с другой стороны по ПУЭ п. 2.4.19:

Длина пролета ответвления от ВЛ к вводу должна определяться расчетом в зависимости от прочности опоры, на которой выполняется ответвление, высоты подвески проводов ответвления на опоре и на вводе, количества и сечения жил проводов ответвления. При расстояниях от магистрали ВЛ до здания, превышающих расчетные значения пролета ответвления, устанавливается необходимое число дополнительных опор.

Если опора - деревянная креазотина старинная на пасынке жб, то скорее всего трухлявая и, возможно ваш председатель прав. Насчет сечения и количества проводов - если 16 мм2 алюм (напр. СИП), то беспокоится нечего, все таки это не ввод медного 5-жильного кабеля 120 мм2 :)

А вообще, что мешает дополнительную опору установить? Если по понятным причинам не хотите на своем участке её ставить, так ведь можно вообще за забором забуриться и воткнуть.
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 16 окт 2011 20:15

Столб на участке действительно не хочется ставить. На счет подземной прокладки, нужно составлять проект (Ростехнадзор это подтвердил), председатель без проекта подземную прокладку не подключит.
Я правильно понял, что можно использовать СИП-4 2*16?
А есть ли возможность использовать АПВ?
GEG

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 13.10.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 16 окт 2011 21:58

GEG писал(а):Я правильно понял, что можно использовать СИП-4 2*16?
Разумеется.
GEG писал(а):А есть ли возможность использовать АПВ?
Если вы имеете ввиду автоматическое повторное включение, то врядли :), т. к. это автоматическое обратное включение в работу высоковольтных ЛЭП. Если провод имеете ввиду, то можете, но смысла вовсе нет. СИП - гораздо лучшее решение для ввода электричества с опоры в дом: предусмотрены все крепежи, зажимы, изоляция, вообще, специально для улицы.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 18 май 2012 18:00

Почему не поставить столб?Деревянная стойка не такая дорогая -11 т.р., помоему судиться дороже.К тому же, может нужны подкючения на соседние участки -- скинулись бы да купили.
Bugschn

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 17
На форуме с 18.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 18 май 2012 20:37

Bugschn писал(а):Деревянная стойка не такая дорогая -11 т.р., помоему судиться дороже.
Ого! У нас дешевле - можно новую железобетонную опору 9,5 м со всеми сертификатами на ЖБИ за 4900 в розницу купить. Или имеется ввиду опора+монтаж? И по вводу: не знаю на счет законности, но если свыше 25 метров у нас энергетики уже за его обслуживание плату взимают как за пролет ВЛ. Поэтому, конечно стоит поставить доп. опору. Насчет ввода землей - не советую, хлопотно и дорого, вообще, по моему не стоит рассматривать этот вариант.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 20 май 2012 05:33

ULA писал(а): со всеми сертификатами на ЖБИ за 4900 в розницу купить. Или имеется ввиду опора+монтаж? И по вводу: не знаю на счет законности, но если свыше 25 метров у нас энергетики уже за его обслуживание плату взимают как за пролет ВЛ.

Значит, правда есть такие варианты с ответвлением более 25 метров? Уже второй раз слышу.
Всегда думал, что отвод больше 25 м без дополнительной опоры просто запрещен, а, оказывается, за деньги не запрещен. :)
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 21 май 2012 00:20

Это уже местечковая инициатива пошла-я сталкивался. Более 25 м ввод - дополнительная опора. Точка. /Если с соблюдением правил/
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 21 май 2012 07:24

Читаю тему и не совмсем ясно
ULA писал(а):если свыше 25 метров у нас энергетики уже за его обслуживание плату взимают как за пролет ВЛ.
Тоже что-то слышал от знакомого. Я дом строил и свет подключал давно уже и у меня ввод никак не больше "разрешенных" 25 метров, но интересно вот что: если Правилами ответвление не должно превышать эту длину (т. е. требование "до"), а чинушами от энергетики на местах установлено "свыше", то чем оно тогда ограничено? 50, 100, 1км?:)
xTerminator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 50
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: подключение дачного дома к ЛЭП

Сообщение 22 май 2012 11:46

Да обычное любое СНТ дачное взять: это всегда «самостийная ичкерия» со своим сводом правил ВО ВСЕМ! Которые устанавливает местный царь - председатель, отвечающий за электрохозяйство и посему, решающий все вопросы от установки опор до разрешения на подключение трехфазки и тэдэ и тэпэ. Хотя, в данном случае председатель прав на все 100. Требование вполне законное, не думаю, что ТС суд выиграет.
xTerminator писал(а):Я дом строил и свет подключал давно уже и у меня ввод никак не больше "разрешенных" 25 метров, но интересно вот что: если Правилами ответвление не должно превышать эту длину (т. е. требование "до"), а чинушами от энергетики на местах установлено "свыше", то чем оно тогда ограничено? 50, 100, 1км?:)
Ну, по логике, если это уже не ответвление, то может быть максимальной разрешенной длиной пролета :? хз…
Аватар пользователя
СССР

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 80
На форуме с 09.12.2009

Репутация: 48
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron