NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?


Вопросы, связанные с выбором, эксплуатацией, особенностями различных инструментов для электромонтажа, электроинструментов

NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 22 ноя 2012 09:21

Добрый день. Помогите сделать выбор. Планирую покупку шуруповерта для профессионального использования в интенсивном режиме - сверлежка дерево/металл, работа коронкой (гкл, дерево), саморезы крутить и т д. Остановился на makita 6281DWALE и BDF453SHE. Собственно, эксплуатационные характеристики сих девайсов примерно идентичные, кроме стоимости (не главное) разница в типе аккумулятора: никель-кадмивые и литий-ионные соотв. По этим моделями при существенной разнице в емкости акб, крутящий момент почти одинаковый. С NiCd акумами 2 шурика уже было - как бы знаком с недостатками использования. Теперь вот хочу заюзать инструмент с Li-lon.

Читал про “эффект памяти”, уменьшение емкости со временем Li-lon и много чего еще... Инфа разная совсем. Хотел бы получить реальные отзывы о работе на практике инструментов с Li-lon акками, необязательно по этим моделям. Насколько все это критично и есть у кого инструмент, которые служит уже более 3х лет без потерь емкости батареи при ежедневном использовании в среднем пусть по 1-2 часа?
IgorKM

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 22.11.2012

Репутация: 32
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 23 ноя 2012 09:10

IgorKM писал(а):Читал про “эффект памяти”, уменьшение емкости со временем Li-lon и много чего еще...
"Эффект памяти" - это недостаток Ni-Cd батарей. Ну а по поводу "уменьшение емкости со временем Li-lon" - общеизвестно. Вот вам пример простой: сколько акум проживет у ноута, даже если его не включать совсем? А в них как раз используются Li-lon банки, как в современных, так и в старых совсем моделях...
Человек всю жизнь учится и умирает дураком...
ZOSIMA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 09.10.2012

Откуда: БАрнео

Репутация: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 24 ноя 2012 14:02

Могу только сравнить с китайским шуриком NICd - на год хватило акумуляторов. Один за мес сдох, второго на чуть больше года хватило, потом банки потекли. Сейчас вот пользуюсь HITACHI DS14 1.5 А/ч с Li-lon. Небо и земля хоть сравниваю разные совсем классы инструментов. Заряд держит на порядок лучше. Еще зависит как заряжать. Если качественный инструм с NICd и будешь заряжать только когда разряжен и до конца, то жит. долго будет. Если для авральных работ когда не до конца разряженный вставляешь в зарядку на скоряк "погонять", а оттуда наполовину заряженый в шурик - быстрей-быстрей :D - ну тогда без вопросов лучше BDF453SHE.
SP-tool

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 16
На форуме с 12.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 26 ноя 2012 11:43

Изначально не понимаю этот выбор, у этих моделей емкости акумуляторов очень отличаются: 2 Ач и 1,3 Ач. Соответственно и разное время работы инструментов будет, почти вдвое разница.
Dima_N

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 27.01.2012

Репутация: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 03 дек 2012 00:24

Добрый вечер!
По поводу Вашего вопроса. Недавно был в Шахтах, РО, и долго дискутировал с сотрудником магазина на тему, какой лучше аккумулятор. Вообщем, взвесив все за и против, пришли к выводу, что Li лучше.

Еще момент, недавно перепала честь поработать Деволтовским шуриком, 14,4 Li-ion? Так вот, в сверлении 14мм квадрата, не уступил Сетевой дрели Kress 500 Вт. Правда у шурика емкость акк. 4 А/ч.
Я считаю что лучше Li
Vasilevi4

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 03.12.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 01 авг 2013 21:04

На счет сравнения не скажу, но у меня шуруповерт с литий ионной батареей, я очень доволен. Использую в домашних целях. Заряжаю очень редко, часов по 7 - 8. Использую больше двух лет. Пока работает как новый.
tirion

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 20.06.2013

Репутация: 46
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 02 авг 2013 10:39

У меня был шурик макитовский на литиевых батареях. Честно скажу, был у него один минус: он такой маленький, что его потерять проще пареной репы. ;) Да, и поставить его как все другие шурики на батарею на какой-нибудь плоской поверхности тоже нельзя - только положить. А... еще цена выше, чем у кадмиевых аналогов.

На этом минусы заканчиваются. А плюсы - это продолжение минусов. Маленький, коипактный, но мощный, держит заряд хорошо, заряжается быстро, относительно хорошо себя кажет при очень низких температурах.

До сих пор этот шурик вспоминаю с теплотой и любовью. Но слимонили его на объекте. А в свободной продаже я их что-то не видал у нас. Врать не буду - особо не разыскивал, но на глаза не попадались. Я заказывал в интернет-магазине. Надо будет опять заказать.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 24 авг 2013 21:54

Вчера выпала уникальная возможность практически убедиться в возможности взрыва никель-кадмиевого аккумулятора, оказывается еще как может)))
Всего после 1-2х минут работы, перегрева быть не может, работал можно сказать вхолостую реально бабахнул с сопровождением в виде летящих кусочков корпуса. К счастью, обошлось без пострадавших. Шурик рабочий, проверял после на другом аккуме.
Но думаю, дело не в типе батарей конечно, а в интерсколовской сборке. Покупали менее 2х мес назад... хорошо хоть сам шуруповерт жив, правда открыл для себя и то, что на аккумуляторы оказывается гарантия не распространяется.
Выкинул коцнутую банку с него, соединил напрямую, но видно напруги мало стало - банка 1,2 вольт и зарядник его по ходу не видит, зарядка не идет совсем, теперь вот заказали новые к нему.
1.jpg
Взорвавшаяся банка
2.jpg
Попытка вернуть к жизни
Dima_N

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 38
На форуме с 27.01.2012

Репутация: 4
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 26 авг 2013 10:58

Да уж взрыв аккумулятора не гарантийный случай - а-ля русский сервис. За бугром наверно еще отсудили за моральный ущерб пару лимонов. А у нас живой и радуйся. Интерскол " лучшие".
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: NiCd или li-ion АКБ шуруповерта?

Сообщение 24 сен 2013 02:24

Вот кстати про интерскол. Тут прежде всего надо отталкиваться от того, будет ли данного инструмента один хозяин, или все будут "за ним смотреть". У нас был шуруповёрт Хитачи. Нормальный шуруповёрт. Но мы сразу взяли второй аккумулятор. Оба были никель-кадмиевые. Но ни когда мы не заряжали аккумулятор, до полной разрядки. Просто железное правило поставили. Работали с товарищчем вдвоём, и смотрели за общаковым инструментов. И проработал он у нас три года! Работали им три раза в неделю минимум, по 4-5 часов. И аккумуляторы были как новые.
Изумительный был прибор.
Украли его одни прохиндеи.
Но главное, это абсолютная уверенность в том, что за аккумуляторами надо следить. Будешь с самого начала следить, на долго хватит.
И я так думаю что любых.
Аватар пользователя
MAKAP

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 12
На форуме с 21.09.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron