Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?


Вопросы, связанные с выбором, эксплуатацией, особенностями различных инструментов для электромонтажа, электроинструментов

Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 05 янв 2015 01:18

Здравствуйте. Взял себе мультиметр Mastech MAS830L.
Не совсем понимаю, как прозванивать им проводку.
То есть - беру простой провод. Отдельный провод, многожильный 1,5мм2. Длиной примерно см 50. К одному контакту присоединяю щуп и к другому - звенит.

Подхожу к термодатчику. Есть два провода. Без напруги. Уходят на теплый пол. Подсоединяю один щуп к одному проводу. другой щуп- к другому - не звенит.
Причем при подсоединении схемы из лампочки и вилки на 220, вставив вилку в розетку, подсоединив один конец данной схеме к одному проводу, а другой - у другому проводу от теплого пола - лампочка горит. т.е. сам провод теплого пола не перебит. Как с помощью данного мультиметра можно прозванивать на целостность данный проводку (провода на теплый пол)?

Теплый пол уже давно в штробе и под плиткой. Сам теплый пол - работает. Но не пойму, как можно прозванивать данные провода при помощи мультиметра?

Спасибо!
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 05 янв 2015 02:01

попробуйте омики померить
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 05 янв 2015 09:39

В режиме прозвонки мультиметр звенит при сопротивлении измеряемой цепи менее 100 Ом.Переключай прибор на более высокий предел измерения (2 кОм, 20 кОм)- цифры на дисплее покажут сопротивление кабеля теплого пола.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 05 янв 2015 18:46

В режиме прозвонки показывает "080".
Перевожу в режим измерения Сопротивления, ставлю "200" - показывает 79.4. То есть сопротивление в теплом поле больше 50 - поэтому не звенит?

Почему ж он не звенит? Со звоном то удобнее, а так придется всегда на дисплей смотреть. Кстати, если показывает сопротивление - это верный признак того, что кабель цел? То есть это может заменить проводку?

Еще вот что странно - есть целая лампочка. икеевскаая, на 11W. Но она и не звенит и не показывает омность(
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 05 янв 2015 20:54

Похоже, в данном приборе сигнал прозвонки отключается при сопротивлении 50 Ом (см.инструкцию).
Греющий кабель изготавливают из материалов с повышенным сопротивлением, поэтому отрезок кабеля определенной длины имеет и определенное сопротивление (в данном случае 80 Ом).
Если лампа энергосберегающая, звониться она не будет, т.к. внутри ее цоколя собрана электронная пускорегулирующая схема.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 05 янв 2015 23:01

Да, все верно - лампа энергосберегающая.

В паспорте к мультиметру написано: "Сигнал звучит, если сопротивление между щупами менее 1,5кОм". То есть, я так понимаю - должен звучать.

И еще - как все же прозванивать (понимать, что кабель цел и нет обрыва) с помощью мултиметра, если он не звенит? Да и лампы и остальное. то есть как замыкать цепи с его помощью? Я понимаю, в руках проводок 1,5мм2, длиной метра полтора- звенит. Но как же прозванивать провода в штробах и т.д.?

Спасибо!
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 06 янв 2015 13:27

В инете множество рекомендаций по пользованию мультиметром, например это
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 06 янв 2015 17:04

Видимо я не совсем ясно выразился.

Я читал и мануалы и все остальное. Но я не понимаю, как прозванивать провода, когда в режиме прозвонки прибор молчит? Причем режим прозвонки по паспорту должен работать до 1,5кОм, а он не званит, клгда в цепи сопротивление всего 80 Ом.

Об этом ничего не написано в интернете и в мануалах - потому то на форуме и спрашиваю отзывчивых людей...

И еще, кто подскажет: в ванной теплый пол. При укладке плитки каким то образом был то ли задет то ли непонятно как перебит провод (сам мат, судя по всему, а может клемма где отошла). Было давно и после укладки плитки никто не разбирался.

Проверяю цепь на прозвон - молчит. Меряю сопротивление - нет информации. Подсоединяю лампу через теплый пол - не светиться. Значит где то обрыв. Как понять, где именно? Чтобы удплить плитку, стяжку и починить.
Опять же, статьи читал и т.д. Но хотелось бы, конечно, конкретный совет и прибор.

Спасибо!
stalker20071

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 05.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 06 янв 2015 18:01

Насчет звенит - не звенит. Сигнал предназначен для определения целостности провода, поэтому он ограничен десятками ом. Для остального нужно измерять сопротивление. Для проверки полупроводниковых изделий есть свой режим. То, что написано в паспорте, может быть простой опечаткой. В любом случае, порог срабатывания можно легко проверить с помощью различных сопротивлений. Если нет резисторов, можно использовать различные бытовые приборы, предварительно измерив их сопротивление.
Для нахождения места обрывов в цепи существуют специальные приборы. Можно, конечно, попробовать и мультиметром с полевиком, но сам я таким способом не пользовался и описать точно не могу. Выйду на работу, может попробую...
SerZ55

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 41
На форуме с 01.06.2014

Репутация: 98
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Мультиметр Mastech MAS830L - как прозванивать?

Сообщение 06 янв 2015 18:16

stalker20071

По теплому полу и мультиметру 2 темы, отвечу в этой.

Мое мнение: не стоит зацикливаться на том пищит или нет мультик при 80 Ом - Мастех - бюджетный измерительный прибор и ждать чудес от него не стоит. 80 Ом - не обрыв и не коротыш для греющего кабеля, поэтому никакой прибор для поиска не нужен. Тем более, его стоимость сопоставима по цене самого греющего кабеля и может еще дальнейшего ремонта в ванной.

Сопротивление греющего кабеля теплого пола зависит от его длины и марки (20...500 Ом норма). Так что, если все правильно измерено, 80 для ванны нормально.

Очень упрощенный пример расчета:

220 делим на 80 - получаем потребляемый ток. Грубо говоря это 2,75 Ампера. Если умножим этот ток на напряжение сети получим 605 Вт - потребляемая мощность пола.

Повторю, это очень упрощенный и грубый расчет. Однако, из него можно приблизительно рассчитать потребление и сделать вывод об исправности кабеля думаю. В среднем (!) при монтаже берут 150 Вт на каждый квадратный метр. Так что, сопротивление более-менее адекватное получается.

Кабель либо рабочий, либо нет: при неисправности или совсем не греет (обрыв) или дает КЗ. В последнем случае вы бы в теме отписали про то, что выбивает автомат))

мистраль писал(а):Возможно у вас кабель частично сгорел потому греет неравномерно. Конструкции ГК разные бывают в том числе и с множеством параллельно включеных спиралек.
Мистраль, вот это врядли, если учесть что “возраст” теплого пола перевали за 10 лет - тогда был только греющий кабель.

Насчет неравномерности нагрева пола хочу заметить, что возможно при монтаже малость сэкономили на проводе, то есть расстояние между проводами большое - не знаю. Обычно за сутки работы равномерность прогрева полов проверяют, в теме правильно написали.

Ни в коей мере не хочу обидеть или задеть как-то, но:

А может оно так и работало раньше и просто имеет место чисто субъективная оценка? Знаете, как говорят: «нонеча не то, что давеча», раньше и солнце ярче и воздух чище были)) и вообще куда катится этот мир...? А?

:!:
Ребята, поздравляю всех с Наступающим Рождеством Христовым!!!
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron