Электроснабжение многоквартирного дома


Раздел форума с темами, связанными с системами электроснабжения

Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 03 июл 2013 21:44

Требуется консультация специалиста электротехника или проектировщика по электроснабжению трех этажного 30-ти кв. дома.
Случайно мне пришлось измерить напряжение между проводами (а их три + нулевой) идущими по стояку подъезда. Оказалось, что между нулевым проводом и остальными тремя напряжение равно 220 В, а между парами остальных трех проводов равно нулю. Мне не понятно, по идее, между остальными проводами должно быть 380 В, иначе выходит,что подъезд запитан по однолинейной схеме. Но, тогда почему в прямом направлении проложено три провода, а в обратном один. По моему, что-то здесь не так. Помогите разобраться :?
Ник

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 03.07.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 03 июл 2013 23:32

Мыслите вы правильно.
Здесь жет быть все, что угодно. Возможно все 3 жилы в вашем стояке присоединены к одной и той же фазе в вводном шкафу дома, что наиболее вероятно. Либо уж совсем экзотический вариант. Дом я так понимаю уже совсем не первой свежести поэтому возможно что к вам приходит линейное напряжение не 380, а 220, т.е 3фх127В (соед. D/Y) трансформатор питающий. И чтобы обеспечить приемники энергией 220В сели на линейное напряжение. Повторюсь что это уж совсем экзотический вариант, поэтому прошу на меня косо не смотреть будто я Кэпа разыгрываю))
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 04 июл 2013 07:40

возможно что к вам приходит линейное напряжение не 380, а 220, т.е 3фх127В (соед. D/Y) трансформатор питающий.


Но если бы линейное напряжение было 220, то фазное 127. А он вроде говорит, что между нулевым проводом и остальными проводами 220 В.

Вариант про три провода с одноименной фазой наиболее вероятен. А какое сечение фазных проводов и нулевого? Может нулевой провод выполнен более мощной жилой?
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 04 июл 2013 11:11

Ник писал(а):Но, тогда почему в прямом направлении проложено три провода, а в обратном один.
Вот это я не понял совсем. Согласен с ответившими, что одна фаза в стояке, только не знаю зачем делить на 3 провода было - возможно ранее приходило 3, а нынешняя схема электроснабжения - результат "модернизации" местных электриков? хз... только гадать.
Мы не знаем схему электроснабжения этого дома; учитывая не большое количество потребителей (квартир) в доме возможно распределение нагрузки по фазам выполнено изначально таким способом - фаза на подъезд.
Фазные 127 отметаю сразу, Dispet правильно написал - тогда бы линейное напряжение было бы не нулевым, да и отказались от него уже достаточно давно - в 60-70 гг, поэтому совсем маловероятно.
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 15 июл 2013 13:14

Видел старые дома запитанные СИП 2х25 с ВЛ, 1 фаз на подъезд. 4х-этажки "сталинки". Поэтому вполне такое возможно. Но тогда соасем непонятно почему в стояке 4 жилы.
sovok писал(а):нынешняя схема электроснабжения - результат "модернизации" местных электриков?
Не исключено.
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 16 июл 2013 05:13

Может, внешние сети делались одними, а внутренние - другими электриками? Причем и те, и другие руководствовались не проектом, а своими предпочтениями. И те, что выполняли внутрянку, сделали как надо - под три фазы. А те, кто тянул кабель в ВРУ, просто завели одну фазу на подъезд и подцепили ее ко всем трем "фазам". Как вам такая гипотеза?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 16 июл 2013 07:50

voltz писал(а):Может, внешние сети делались одними, а внутренние - другими электриками? Причем и те, и другие руководствовались не проектом, а своими предпочтениями. И те, что выполняли внутрянку, сделали как надо - под три фазы. А те, кто тянул кабель в ВРУ, просто завели одну фазу на подъезд и подцепили ее ко всем трем "фазам". Как вам такая гипотеза?


Ваша гипотеза пока что самое разумное объяснение такой схеме
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 07 дек 2013 14:17

Дополнительная информация.
Требуется консультация специалиста электротехника или проектировщика по электроснабжению трех этажного 30-ти кв. дома.
Случайно мне пришлось измерить напряжение между проводами (а их три + нулевой, сечение всех 4-х проводов одинаковое) идущими по стояку подъезда. Оказалось, что между нулевым проводом и остальными тремя напряжение равно 220 В, а между парами остальных трех проводов равно нулю. Мне не понятно, по идее, между остальными проводами должно быть 380 В, иначе выходит,что подъезд запитан по однолинейной схеме. Но, тогда почему в прямом направлении проложено три провода, а в обратном один. По моему, что-то здесь не так. Помогите разобраться. Как должны быть запитаны стояки с учетом нормативных требований(к сожалению, я этих требований не знаю - не специалист). Дом запитан воздушным кабелем по 3-х фазной схеме, на входе стоит 3-х фазный счетчик электроэнергии, напряжение между фазами на вводе в дом 380 вольт.
Ник

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 03.07.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 07 дек 2013 16:13

Значит, сетевой организацией N-дцать лет назад были выданы техусловия все-таки на трехфазный ввод. А старые стояки могут быть выполнены и трехпроводными (2L+N) и даже двухпроводными (L+N). Современные требования к сечению питающих проводов стояка (мин 4мм2), способу прокладки стояка, макс. нагрузки на 1 линию стояка (250 A). В данном случае может быть следующее (расположил в порядке наибольшей вероятности, с моей точки зрения):

- Если питание дома осуществляется трехфазным напряжением (380 В), то распределение фаз скорее всего по подъездам - из ВРУ по одной на подъезд изначально (все 3 провода "сидят" на одной шине, количество проводов для снижения токовых нагрузок на каждый);

- Было изменение схемы электроснабжения этого многоквартирного жилого дома.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Электроснабжение многоквартирного дома

Сообщение 12 дек 2013 15:45

По логике должно быть какое-то требование. Но нашел только в общих требованиях:

7.1.13. Питание электроприемников должно выполняться от сети 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.
При реконструкции жилых и общественных зданий, имеющих напряжение сети 220/127 В или 3 х 220 В, следует предусматривать перевод сети на напряжение 380/220 В с системой заземления TN-S или TN-C-S.

Дом запитан от 380 В, от ВРУ к потребителям напряжение по стоякам--подъездам пофазно. В этом нет нарушения.
santIF

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 147
На форуме с 25.01.2012

Откуда: Москва

Репутация: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron