РУСН 6/0,4 кВ


Раздел форума с темами, связанными с системами электроснабжения

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 04 авг 2013 17:26

Dispet писал(а):Если правильно понял, вы сами себе проектируете электроустановку? Если у вас есть такая лицензия, то мы должны у вас интересоваться как правильно?


Все немного запутано. Я устроился в организацию, которая имеет необходимые разрешительные документы на проектирование, но фактически разрабатывала до этого только слаботочные системы и АСУ ТП. А тут силовуха, РУСН. Меня привлекли к проекту как электрика, хотя я ни разу не проектировщик.
И вот заказчику-то нельзя по морально-этическим соображениям светить, что мы немного "плаваем". А работать надо. Потому такой вопрос и возник. И ответ-то я знаю, необходимо было обоснование. А оно состоит в повышенных требованиях к квалификации персонала и дополнительных мероприятиях.

Dispet писал(а):Что означает слово "почти вся"? То есть где то кусочек останется установкой 6 кВ? Или вы имеете в виду за стеной?


Конечно, за перегородкой останется ввод по высокой стороне. А РУ 0,4 кВ останется установкой до 1000 вольт. Такая прелесть ведь явно стоит того, чтобы поставить перегородку, не так ли?
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 04 авг 2013 19:57

tirion

Да, несомненно в теории именно так и обстоит. Я думаю здесь возникла маленькая путаница. Я лично не видел на здешних заводах людей за 30лет с 3 группой. А дело в том, что 90% трансформаторов с подсоединенными к ним (ЩСУ, шкафы управления и т.п), находятся в одном помещении с РУ 6кВ, а остальные 10% в отдельных помещениях, но с разъединмтелем 6кВ.
Припоминаю, что в таких помещения еще имеются остатки заграждений из сетки рабитца, когда-то видимо отделявших 0,4 от 6.

Побывав на 3 новых объектах убедился, что сейчас никакими заграждениями не утруждаются - наваливают в одном помещении и 6, и 0,4, и UPS.
Потому у всех производителей группа 4 или 5 и ни каких проблем.


В конце концов пацану из училища с 3 группой никто ничего не доверит, а человеку опытному с 3 ходить как-то даже не солидно.
мистраль

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 132
На форуме с 30.05.2013

Откуда: Н-ск

Репутация: 187
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 05 авг 2013 09:25

voltz писал(а):Конечно, за перегородкой останется ввод по высокой стороне. А РУ 0,4 кВ останется установкой до 1000 вольт. Такая прелесть ведь явно стоит того, чтобы поставить перегородку, не так ли?


Так то оно да. Тогда мне кажется Вам стоит предусмотреть стену из сплошного ограждения, с дверью, запираемой на ключ. Ключ должен храниться у оперативного персонала под замком, и выдаваться только производителю или лицу, имеющему право единоличного осмотра.

Хотя постом выше мистраль говорит, что 90% электроустановок типа РУ-6/0,4 не имеют разграничения, наверно имеет право на жизнь.
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 05 авг 2013 09:30

мистраль писал(а):В конце концов пацану из училища с 3 группой никто ничего не доверит, а человеку опытному с 3 ходить как-то даже не солидно.

Вот это мне кажется ошибкой давать пацанам из училища 3 группу. По идее должно быть так:
1 Пришел на предприятие, получил вводный инструктаж присвоили 1 группу.
2 Отстажировался пару недель под присмотром более опытного человека, сдал экзамен получи группу 2.
3 Проработал по группе 2 положенный срок, сдал экзамен получил группу 3.

Вот тогда на производстве травматизм сократится. А то электрики по найму каждый второй имеет группу 4 или 5. А для чего такая группа присваивается понятия не имеют.
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 06 авг 2013 05:59

Dispet писал(а): Тогда мне кажется Вам стоит предусмотреть стену из сплошного ограждения, с дверью, запираемой на ключ. Ключ должен храниться у оперативного персонала под замком, и выдаваться только производителю или лицу, имеющему право единоличного осмотра.


С этим согласен, за исключением того, что перегородка должна быть сплошной. На мой взгляд это непринципиально. А то, что сейчас многие скидывают и высокую, и низкую сторону в одно помещение - это их проблемы. Сляпать перегородку не так уж трудно и дорого.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 06 авг 2013 06:08

Dispet писал(а): Вот это мне кажется ошибкой давать пацанам из училища 3 группу. По идее должно быть так:
1 Пришел на предприятие, получил вводный инструктаж присвоили 1 группу.
2 Отстажировался пару недель под присмотром более опытного человека, сдал экзамен получи группу 2.
3 Проработал по группе 2 положенный срок, сдал экзамен получил группу 3.

Вот тогда на производстве травматизм сократится. А то электрики по найму каждый второй имеет группу 4 или 5. А для чего такая группа присваивается понятия не имеют.


Я вас полностью поддерживаю. У нас вообще девальвировалась вторая группа допуска. Вроде как, ее смысла нет давать. А ведь это тоже квалификация.
Уже и в отношении третьей группы фыркать начинают на некоторых предприятиях. И получается, что людям четвертую группу оформляют с пустого места (знаю подобные прецеденты). Просто, чтобы человек "везде мог работать". Но ведь группа - это просто цифра в удостоверении, реальных знаний и опыта она не заменит. Так можно всем корочки и с пятой группой повыдавать - что тогда будет?
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 08 авг 2013 07:20

voltz писал(а):С этим согласен, за исключением того, что перегородка должна быть сплошной. На мой взгляд это непринципиально. А то, что сейчас многие скидывают и высокую, и низкую сторону в одно помещение - это их проблемы. Сляпать перегородку не так уж трудно и дорого.


Силовые трансформаторы как правило маслонаполненные, по крайней мере это самый распространенный вариант. Масляные трансформаторы при повреждениях имеют свойство взрываться, взрываются иногда и концевые мастичные муфты. Так вот при взрыве, чтобы горящее масло не разлилось на все РУСН, лучше будет иметь сплошную перегородку, хотя бы в пол кирпича.
А еще будет очень красиво с вашей стороны предусмотреть аварийный сток масла, под тр-ром.
Dispet

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 141
На форуме с 13.01.2013

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 08 авг 2013 16:20

Dispet писал(а):
Силовые трансформаторы как правило маслонаполненные, по крайней мере это самый распространенный вариант. Масляные трансформаторы при повреждениях имеют свойство взрываться, взрываются иногда и концевые мастичные муфты. Так вот при взрыве, чтобы горящее масло не разлилось на все РУСН, лучше будет иметь сплошную перегородку, хотя бы в пол кирпича.
А еще будет очень красиво с вашей стороны предусмотреть аварийный сток масла, под тр-ром.


Вот в нашем случае, чтобы избежать всех перечисленных проблем, решено использовать именно сухие трансформаторы ТСЗН 1000 кВА - этот вопрос уже со всеми согласован и утвержден.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 09 авг 2013 16:26

С этим согласен, за исключением того, что перегородка должна быть сплошной. На мой взгляд это непринципиально. А то, что сейчас многие скидывают и высокую, и низкую сторону в одно помещение - это их проблемы. Сляпать перегородку не так уж трудно и дорого.


Если сделать перегородку из сетки рабицы, и оградить ею трансформаторы, разве такое помещение изменит свой статус в отношении уровня напряжения? Можно ли будет считать это электроустановкой до 1000В?
Paramon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 63
На форуме с 28.06.2013

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: РУСН 6/0,4 кВ

Сообщение 11 авг 2013 06:05

Paramon писал(а):
Если сделать перегородку из сетки рабицы, и оградить ею трансформаторы, разве такое помещение изменит свой статус в отношении уровня напряжения? Можно ли будет считать это электроустановкой до 1000В?


А почему нет, если перегородка стационарная? Главное ведь в том, что она исключает несанкционированное попадание человека в зону 6 кВ и все. Вот если бы это была просто ширма съемная - тогда да, конечно.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron