Проблемы с легализацией эл.плит


Раздел форума с темами, связанными с системами электроснабжения

Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 11 окт 2013 09:57

Здравствуйте уважаемые форумчане! Помогите бороться с бюрократией! Я проживаю в многоквартирном (15) деревянном доме, который к тому же состоит в реестре ветхого жилья, в связи с грядущими лимитами на электроэнергию решили зарегистрировать эл. плиты, ну и началось, написал заявку на тех условия, сказали указывать 2 группу потребления что ли, она подразумевает использование резервного источника питания, далее сказали что надо будет делать проект эл. снабжения (прим.30т.р.), ну и в общем хочу у вас спросить совета, правы ли они в своих требованиях и как мне вообще поступить? Являюсь старшим по дому, способ правления домом непосредственный.. Посёлок у нас не газифицирован и плитами пользуемся всю жизнь! Помогите пожалуйста! Спасибо!

почта stekher1979@mail.ru

ps. прошу прощения у админов если вдруг не там написал!
Kazanova

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 11.10.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 11 окт 2013 13:13

То, что организация, выдающее ТУ определила для вашего дому II категорию электроснабжения все правильно. Попадает под "дома с электроплитами с количеством квартир более 8". А уже исходя из категории электроснабжения в условиях договорах предусматривается наличие резервного источника питания. Поэтому, формально с их стороны нет завышенных требований.

ПП РФ от 31 августа 2006 г. N 530:

Резервный источник снабжения электрической энергией в случае если условием договора о первой или второй категории надежности предусмотрено его наличие, устанавливается потребителем и поддерживается в состоянии готовности к использованию при возникновении отключений или введении ограничения потребления электрической энергии. В случае невыполнения потребителем указанного требования резервный источник снабжения электрической энергией устанавливается и обслуживается сетевой организацией за счет соответствующего потребителя, а в случае возникновения отключений подачи электрической энергии вследствие повреждения оборудования, в том числе в результате стихийных бедствий, а также вследствие необходимости отключения подачи электрической энергии с целью устранения угрозы жизни и здоровью людей (далее - внерегламентные отключения) до установки такого резервного источника сетевая организация не несет ответственности за нарушение условия о категории надежности по договору.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 11 окт 2013 14:02

Спасибо, значит я понимаю если мы не купим типа генератор и не подключим его как резервный источник, то и плиты нам никто не зарегистрирует?
Kazanova

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 11.10.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 11 окт 2013 16:42

Kazanova писал(а):Спасибо, значит я понимаю если мы не купим типа генератор и не подключим его как резервный источник, то и плиты нам никто не зарегистрирует?

Что-то немного не догоняю тоже. Если вас определили ко второй категории, то резервный источник - это проблема не ваша, а эксплуатирующей организации. Так ведь? Ну, вы же старший по дому, а не волшебник. Кому-то же вы квартплату платите, что они говорят на этот счет?
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 11 окт 2013 17:46

Shura Molotok писал(а):Что-то немного не догоняю тоже. Если вас определили ко второй категории, то резервный источник - это проблема не ваша, а эксплуатирующей организации.

Резервный источник снабжения электрической энергией в случае если условием договора о первой или второй категории надежности предусмотрено его наличие, устанавливается потребителем и поддерживается в состоянии готовности к использованию при возникновении отключений или введении ограничения потребления электрической энергии.
Kazanova писал(а):Спасибо, значит я понимаю если мы не купим типа генератор и не подключим его как резервный источник, то и плиты нам никто не зарегистрирует?
В качестве резервного ИП может быть питание от другого силового трансформатора. Это уже вопрос к вашей ЭСО, с ними надо разговаривать. Повторюсь, по поводу правомерности принятия этого решения с их стороны нарушений нет.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 13 окт 2013 07:40

спасибо большое всем за ответ, совет, тему можно закрыть.
Kazanova

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 11.10.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 21 окт 2013 08:14

Kazanova писал(а):Спасибо, значит я понимаю если мы не купим типа генератор и не подключим его как резервный источник, то и плиты нам никто не зарегистрирует?
Я бы подумал стоит ли коэффициент 0,7 к тарифу всех этих расходов. Ну а так очевидно, что 2-ая кат электроснабжения в остатке конечно какбэ лучше 3-ей в смысле качества электроснабжения и требованиям по бесперебойности …
xTerminator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 50
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Проблемы с легализацией эл.плит

Сообщение 16 дек 2013 17:00

Требования не верны. Ваша категория - 3.
Максимум, что требуется - резервирование по 0,4 кВ.
OldFedor

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 20
На форуме с 16.12.2013

Откуда: Н. Новгород

Репутация: 47
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron