Высоковольтная техника


Раздел форума с темами, связанными с системами электроснабжения

Высоковольтная техника

Сообщение 27 июн 2015 21:04

Специалисты, помогите! Вы все учились и проходили это в универах, а я вот застряла на одной единственной задаче и не знаю, что делать и где искать. Перелопачен весь интернет и 5 (!) разных учебников ТВН.
Определить расчетное напряжение полного грозового импульса отрицательной полярности для масляного промежутка игла - плоскость. Длина изоляционного промежутка равна 33 см.
Я тут понимаю, нужно найти напряжение пробоя для масляного промежутка 33 см в резко неоднородном поле? Перелопатила все учебники. Закон Пашена подходит только для газов, для жидкостей не действует. Даже не знаю, в каком направлении двигаться дальше. Может кто знает, где искать хотя бы формулу для решения? Дальше справлюсь сама.
practicant

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 06.01.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высоковольтная техника

Сообщение 30 июн 2015 14:14

http://leg.co.ua/info/transformatory/ha ... sla-5.html
может тут есть какие-то ответы
boris55x

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 30.06.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высоковольтная техника

Сообщение 30 июн 2015 14:15

Метод определения импульсной прочности образцов масла в сильно неравномерном поле изложен в американском стандарте ASTM D330.
boris55x

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 30.06.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высоковольтная техника

Сообщение 30 июн 2015 22:51

Спасибо, конечно, только вот там определяют прочность 1 дюйма масла. Зависимость нелинейная, потому предсказать, что там будет через 13 дюймов сложно. До сих пор исходила из того, что есть некая эмпирическая формула для РАСЧЕТА приблизительных параметров, но саму эту формулу вообще невозможно найти.
Нашла подобную расчетную формулу среди исследования характеристик масла в толстенном научном труде. Там такая формула имеется, но что-то уж она больно громоздкая и сложная для задачки такого уровня, т.к. включает в себя около 10 различных коэффициентов, в свою очередь зависящих от 4 других коэффициентов и кучи неизвестных параметров. ((
practicant

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 5
На форуме с 06.01.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высоковольтная техника

Сообщение 01 июл 2015 15:18

а это тоже не то
Одним из основных показателей, характеризующих изоляционные свойства трансформаторных масел в практике их применения, является их электрическая прочность:
Е = Uпр / H
где Uпр — пробивное напряжение; h — расстояние между электродами.
boris55x

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 30.06.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron