Качество модульного оборудования


Раздел форума с темами для обсуждения вопросов, связанных с силовым элетрооборудованием

Качество модульного оборудования

Сообщение 21 май 2012 20:42

Занимаюсь закупкасм в своей фирме.Работаю в Питере.У нас модульное оборудование представено в основном IEK,Dekraft,TDM,EKF(из дешевого сегмента) и Schneider,ABB,legrand(подороже).Приходилос сталкиваться и закупать разные, но задался вопросом - а чем одни лучше других?В длительной эксплуатации.(в целом).

1)Есть ли разница между EKF И IEK скажем?

2)Сам обрати внимание, что EKF зачастую поддерживает опломбировку.Насколько это применимо на практике?
Bugschn

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 17
На форуме с 18.05.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Качество модульного оборудвания

Сообщение 22 май 2012 12:47

Разница между тем, что приведены подороже и подешевле очевидная во всем от монтажа до эксплуатации. Ну бывают, конечно исключения (бракованные партии, подделки) и в плане качества тех, что подороже и всегда на форумах можно найти гневные отзывы типа «не сработал» или наоборот «не держит заявленную нагрузку». В целом, повторю, качество первых несопоставимо (ИМХО) и цена Schneider, ABB, legrand оправдана.
Bugschn писал(а):1)Есть ли разница между EKF И IEK скажем?
Я раньше отписывался по поводу разницы между EKF и IEK. Думаю и сейчас актуально. Согласен с мнением в теме по качеству EKF, IEK получше будет. Знаю, найдутся возражающие, это мое мнение, не претендую, на то, что оно единственное правильное.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Качество модульного оборудвания

Сообщение 23 май 2012 05:36

Bugschn писал(а):
2)Сам обрати внимание, что EKF зачастую поддерживает опломбировку.Насколько это применимо на практике?


У нас на работе было применимо - заставили представители энергосбытовой компании вводной автомат покупать с крышечкой для пломбировки контактов, потому что этот автомат до счетчика установлен и в общем щите. А если бы такого автомата не было, пришлось бы монтировать отдельный пломбируемый бокс.
Аватар пользователя
Shura Molotok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 167
На форуме с 15.04.2012

Репутация: 29
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Качество модульного оборудвания

Сообщение 23 май 2012 10:39

Bugschn писал(а): 1)Есть ли разница между EKF И IEK скажем?

2)Сам обрати внимание, что EKF зачастую поддерживает опломбировку.Насколько это применимо на практике?
1) Оба Китай для России. Нет никакой разницы.

2) Если понадобится, щит опломбировать, то не только EKF с петельками производят. Если за отдельный автомат речь идет, то 100 лет не надо. В крайняк в бокс поместить который под пломбировку. Больше для энергосбыта важно. А споявлением у них ленты-пломбы-голограммы (как там правильно?) и им не сильно надо
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Качество модульного оборудвания

Сообщение 24 май 2012 21:45

Может немного и не в тему, зато жизненно :)
У меня вот от прежних жильцов в квартире в щите остались 2 автомата EKF, оба на 32 А и УЗО (тоже EKF) почему то тоже с номиналом 32 - для меня до сих пор загадка зачем оно в хрущевке 66г. без заземления. Как заселился сразу решил, что заменю на что нибудь попристойнее. Так вот, нареканий к защите нет (УЗО как недоразумение не в счет). Делаю ремонт потихоньку и в процессе случались КЗ - срабатывали мгновенно сразу оба (напомню, 32 А), нагрузку держат нормально, квартира, что называется напичкана.
не хочу сказать на черное белое, но по большому счету нередко при выборе производителя устройств защиты, да и не только имеет место сложившийся стереотип, дескать Китай плохо. Где то даже вопрос престижа (я практик и это мое сугубо личное мнение).
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Качество модульного оборудвания

Сообщение 25 май 2012 06:39

Я тоже думаю, что "ловить" разницу между EKF и IEK бессмысленно. Все различия, замеченные на практике, не выходят за пределы статистической погрешности. И ценовая категория примерно одна, так что все едино.

To Megavolt: а два автомата на 32 ампера - это один в "фазе", а другой - в "ноле"? Не могу понять, как такая мода в свое время прижилась. И до сих пор ведь многие с таким "счастьем" живут.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Качество модульного оборудвания

Сообщение 25 май 2012 14:26

Можно и ABB, и Legrand взять такой, что честный EKF будет на порядок качественнее. Вопрос того, что более качественно: EKF или IEK, не так уж важен. Главная проблема в поддельной продукции.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron