Выбивает автомат понижающего трансформатора напряжения 12 в


Раздел форума с темами для обсуждения вопросов, связанных с силовым элетрооборудованием

Выбивает автомат понижающего трансформатора напряжения 12 в

Сообщение 09 фев 2015 09:31

Всем здравствуйте. Приобрел для гаража ящик с понижающим трансформатором типа ЯТП. Изначально планировал его для подключения света в яме на две лампочки. но при пробном подключении нагрузки (одна лампочка накаливания 12-вольтовая 40 Вт с цоколем Е27) срабатывает автомат на высокой стороне - 220, номинал у него 2 А.

Точнее отключение происходит в случае когда включаю автомат (10 А) питающий групповую линию транса, если его автомат включен и к нему подключена нагрузка (лампа, про которую писал выше). Если подаю напряжение из РЩ на транс, и далее включаю этот 2А автомат, то и включается без проблем и работает без отключений. Можно включать и так, но ЯТП находится в яме и придется каждый раз спускаться, чтобы включить или выключить его. Не то чтобы сильно напряжно, но нормально ли это или транс негодный?

PS: а на низкой стороне стоит автомат держит, превышения мощности нагрузки нет - лампа 40, максимальная мощность трансформатора по паспорту 250 Вт.
phase

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 21
На форуме с 03.09.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Выбивает автомат понижающего трансформатора напряжения 1

Сообщение 11 фев 2015 16:04

Вполне штатная ситуация, да. Если автомат без нагрузки не отваливается при включении, то все нормально - пусковой токовый импульс трансформатора в несколько крат прывышающий рабочий ток. Поможет выключатель во вторичке на нагрузку: включил транс, потом выключателем лампы. Или автомат менять на такого же номинала с категорией "D" - вариант похуже, т. к. снижается уровень защиты от КЗ и перегрузок по току.
v.e

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 92
На форуме с 10.06.2012

Репутация: 43
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron