Автоматический выбор лучшей фазы


Раздел тем с обсуждениями вопросов, связанных с электрикой в доме и на даче

Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 05 дек 2014 09:56

На даче есть трехфазный ввод. Напряжение по фазам постоянно скачет. Если на одной 200-210 есть значит на других соответственно 180 а то и 170 вольт. Давно обзавелся цэшкой и умением им пользоваться, но честно говоря уже калит менять фазы на вводном автомате. В последнее время это приходится делать особенно часто :evil:

Вопрос. Может есть товарищи по несчастью и у кого нибудь есть способ решения, может схема автоматики, чтоб на которой лучше напруга автоматически питала проводку дома?
Заранее спасибо.
phase

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 21
На форуме с 03.09.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 05 дек 2014 10:15

В продаже имеются микропроцессорные автоматические переключатели фаз типа ПФ-40,ПФ-60,ПКФ-41,МВФ-3.Алгоритм их работы практически одинаков.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 05 дек 2014 13:44

Может в такой ситуации проще стабилизатор поставить?
Автоматический выбор фазы - гарантированно сильно моргают лампочки, перезапускается холодильник , да и телевизор тоже.
Стабик - старается все сгладить, главное его правильно выбрать.
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 05 дек 2014 22:44

Все уже придумано) Есть еще такое готовое устройство для таких случаев. Называется универсальный автоматический электронный переключатель фаз ФАЗ ПЭФ-301. Если интересует, вот сылка на документацию (PDF):
DOC.zip
Описание и технические характеристики автоматического электронного переключателя фаз ФАЗ ПЭФ-301
(290.95 KiB) Скачиваний: 642
phase

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 21
На форуме с 03.09.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 06 дек 2014 16:04

planerist916 писал(а):Может в такой ситуации проще стабилизатор поставить?
Автоматический выбор фазы - гарантированно сильно моргают лампочки, перезапускается холодильник , да и телевизор тоже.
Стабик - старается все сгладить, главное его правильно выбрать.
Стабик хорошо, дорого. я уже присмотрел один и то что мне нужно на мою мощность если симисторного типа брать тянет в районе 20К.
А в описании последнего указано такое:
Время переключения на резервные фазы, с, не более……………………………. 0,2

Неужели 0,2 сек это много?
phase

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 21
На форуме с 03.09.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 07 дек 2014 13:29

phase писал(а):
planerist916 писал(а):Может в такой ситуации проще стабилизатор поставить?
Автоматический выбор фазы - гарантированно сильно моргают лампочки, перезапускается холодильник , да и телевизор тоже.
Стабик - старается все сгладить, главное его правильно выбрать.
Стабик хорошо, дорого. я уже присмотрел один и то что мне нужно на мою мощность если симисторного типа брать тянет в районе 20К.
А в описании последнего указано такое:
Время переключения на резервные фазы, с, не более……………………………. 0,2

Неужели 0,2 сек это много?

0,2 - это не очень много, но давайте физику процесса посмотрим;
- напряжение на фазе падает, и доходит до точки принятия решения - 190 в и отключается
- за время переключения напряжение на лампе падает до нуля и она начинает гаснуть
- сама спираль имеет инерцию, но... гаснет все равно быстро (сами пощелкайте выключателем)
-происходит переключение на хорошую фазу - 220 - лампа сильно засветится, а компрессор холодильника "взбрыкнет"
Planerist916
planerist916

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 108
На форуме с 21.08.2013

Откуда: Москва

Репутация: 152
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 08 дек 2014 11:16

planerist916 писал(а):0,2 - это не очень много, но давайте физику процесса посмотрим;
- напряжение на фазе падает, и доходит до точки принятия решения - 190 в и отключается
- за время переключения напряжение на лампе падает до нуля и она начинает гаснуть
- сама спираль имеет инерцию, но... гаснет все равно быстро (сами пощелкайте выключателем)
-происходит переключение на хорошую фазу - 220 - лампа сильно засветится, а компрессор холодильника "взбрыкнет"
Думаю вы правы. А еще суммарная мощность больше чем 3,5 квт и значит надо добавить контактор и время на сработку :? Стало быть точно не вариант...
phase

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 21
На форуме с 03.09.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Автоматический выбор лучшей фазы

Сообщение 18 фев 2015 00:07

phase писал(а):
planerist916 писал(а):0,2 - это не очень много, но давайте физику процесса посмотрим;
- напряжение на фазе падает, и доходит до точки принятия решения - 190 в и отключается
- за время переключения напряжение на лампе падает до нуля и она начинает гаснуть
- сама спираль имеет инерцию, но... гаснет все равно быстро (сами пощелкайте выключателем)
-происходит переключение на хорошую фазу - 220 - лампа сильно засветится, а компрессор холодильника "взбрыкнет"
Думаю вы правы. А еще суммарная мощность больше чем 3,5 квт и значит надо добавить контактор и время на сработку :? Стало быть точно не вариант...

Поставте электронномеханический. У меня стоит 2 год. Питает весь дом. По конструкции ,большой ЛАТР с движком управляющий щётками. Где то 10-12т на 10кВт. Ни каких обрывов сети и плавная (+/- 6воль регулировка. У меня вытягивал со 140в. Плюс защита по мин. ,мак. напруги.https://yadi.sk/d/gStzR_zETBEjmт)
Сергей-13

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 12
На форуме с 19.06.2014

Репутация: 40
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron