Подключение электроплиты в щитке через УЗО


Раздел тем с обсуждениями вопросов, связанных с электрикой в доме и на даче

Подключение электроплиты в щитке через УЗО

Сообщение 23 фев 2015 17:01

Скажу,что не специалист в электрике, но физику знаю хорошо.Купил электроплиту и
хочу подключить её через УЗО и посадить на 2-х полюсный автомат. Понятно, что схема вкратце
такая- на вход в УЗО подвожу фазу от вводного автомата сверху и снизу от УЗО фазу завожу
на вход в автомат в 1 контакт, а во 2 контакт автомата подключаю фазный провод от розетки плиты.
Вопрос в нуле.В случае с однополюсными автоматами ноль от общей нулевой шины пропускал через
УЗО, а снизу в УЗО ноль брал с доп.нулевой шины куда подводил нулевой провод от защищаемой розетки.С 2-х полюсным засомневался в необходимости доп.нулевой шины.Можно ли ноль в этом случае завести в 3 контакт автомата от УЗО с нижего контакта(в верхний контакт УЗО ноль взять
с общей нулевой шины), а в 4 контакт(нагрузка) подключить нулевой провод от розетки электроплиты?Просьба к специалистам разъяснить данную ситуацию.
vlger

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 23.02.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение электроплиты в щитке через УЗО

Сообщение 23 фев 2015 17:57

vlger писал(а):Можно ли ноль в этом случае завести в 3 контакт автомата от УЗО с нижего контакта(в верхний контакт УЗО ноль взять
с общей нулевой шины), а в 4 контакт(нагрузка) подключить нулевой провод от розетки электроплиты?
Что за третий контакт автомата? Я правильно понимаю, что вопрос в том, можно ли ноль питания нагрузки (электроплиты) посадить напрямую на выходной зажим автомата, а не на нулевую шину?
Всё сидите, читаете. Пошли бы принесли. Пользу Родине.
DIX73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 32
На форуме с 04.05.2014

Откуда: 64

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение электроплиты в щитке через УЗО

Сообщение 23 фев 2015 20:23

Не совсем понятно. Короче так: фаза от вводного АВ , ноль от шины щита подключаешь на верхние контакты УЗО (L-фаза, N-ноль).С нижних контактов УЗО ,подключаешь верхние контакты автомата, в даном случае двухполюсного (номинал менее вводного). С нижних контактов автомата, подключаешь плиту полярнось без разницы( главное заземление не подключи на автомат).
Кожемяк

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 10.02.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение электроплиты в щитке через УЗО

Сообщение 23 фев 2015 21:42

Спасибо за ответы.Я думал,что спецы знают,что у двухполюсного автомата контакты обычно пронумерованы от 1 до 4,верхние: 1,3, нижние: 2,4. Верхние для запитки,нижние для нагрузки.
Вопрос в том, что в случае установки после УЗО 2-х полюсного автомата нулевой провод от розетки не заводится на нулевую доп.шину, а заводится в соотв.нижний контакт автомата(аналогично фазному проводу от розетки).В случае сработки УЗО одноврем-нно отключатся и фаза и ноль на розетке плиты(чего я и добиваюсь). Т.е. у меня в отличие от того, что розетки в комнатах разбиты на группы и на каждую группу стоит свое УЗО, а автоматы на розетках однополюсные(что породило
доп.нулевые шины), электроплита сидит на отдельной линии и на неё чтобы избежать обустройство ещё одной нулевой шины думаю взять 2-х полюсный автомат.Как то так. Поправьте меня, если где-то неправильно изложил.
vlger

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 23.02.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение электроплиты в щитке через УЗО

Сообщение 23 фев 2015 22:50

Теперь понял. Ну да - сажайте плиту на двухполюсник и все, безусловно лишняя коммутация в виде дополнительной шины ни к чему. А по поводу доп шин к однополюсным автоматам, если места не хватает можно и одномодульные шинки под din рейку использовать.

23.02.15.jpg
Нулевая клемма 1 модуль
Всё сидите, читаете. Пошли бы принесли. Пользу Родине.
DIX73

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 32
На форуме с 04.05.2014

Откуда: 64

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение электроплиты в щитке через УЗО

Сообщение 24 фев 2015 00:28

Спасибо.Вы развеяли последние сомнения.
vlger

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 23.02.2015

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение электроплиты в щитке через УЗО

Сообщение 24 фев 2015 08:44

vlger писал(а):В случае сработки УЗО одноврем-нно отключатся и фаза и ноль на розетке плиты(чего я и добиваюсь).
Поделитесь секретом зачем? :)
I_AN

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 24
На форуме с 14.12.2014

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron