Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Трансформатор напряжения


Электротехнические термины





Трансформатор напряжения - статическое (не имеющее подвижных частей) электромагнитное устройство, предназначенное для преобразования переменного напряжения одного значения в переменное напряжение другого значения.


Устройство и принцип работы трансформатора напряжения. Конструктивно простейший силовое трансформатор представляет собой магнитопровод (сердечник), набранный из изолированных (в целях снижения вихревых токов) листов электротехнической стали и расположенных на нем не менее двух обмоток. Устройства с одной обмоткой называются автотрансформаторами.

Работа трансформатора

Переменное напряжение U1 от источника тока подается на одну из обмоток (первичную), преобразованное напряжение U2 с выводов вторичной обмотки поступает на нагрузку (потребитель ).

В основе принципа преобразования напряжения в трансформаторе лежит явление электромагнитной индукции. При подаче напряжения на первичную обмотку протекающий в ее витках переменный ток i1 создает в сердечнике магнитный поток Ф.

Замыкаясь по сердечнику, этот поток индуцирует в первичной и вторичной обмотках переменные ЭДС (е1, е2), величины которых зависят от количества витков первичной (w1) и вторичной (w2) обмоток и скорости изменения этого магнитного потока (dФ/dt).

Исходя из этого, мгновенные значения ЭДС в обмотках могут быть выражены формулами:

   e1=-w1·dФ/dt;
   e2=-w2·dФ/dt.

Отсюда выведем значения мгновенных и действующих ЭДС в обмотках:

   E1/E2=e1/e2=w1/w=k.

Из выражений видно, что что ЭДС отличаются друг от друга числом витков обмоток, в которых они наводятся. Не учитывая ввиду относительной незначительности потери в обмотках, справедливы будут следующие приближенные равенства:

   E1≈U1 и    E2≈U2,

где U1 и U2 - первичное и вторичное напряжения трансформатора.

Отношение ЭДС обмотки первичного напряжения к ЭДС обмотки вторичного (или количества их витков) является одной из важных характеристик трансформатора и называется коэффициентом трансформации (k).

Таким образом, используя обмотки с определенным соотношением количества витков, можно изготовить трансформатор на любое требуемое отношение напряжений U1 и U2.

Имея свойства обратимости - возможности понижать и повышать напряжение, трансформаторы, как правило используются по одному назначению.


Виды трансформаторов напряжения и их применение. В зависимости от назначения, устройства можно разделить на следующие основные виды:

Силовые - трансформаторы большой мощности, используемые в электроснабжении. Могут быть повышающими напряжение - для его передачи на большие расстояния и понижающими - уменьшающими напряжение до рабочих значений определенных категорий электропотребителей.

Технологического назначения - устройства большой мощности, используемые в технологических целях (электросоварочные, печные и пр.).

Трансформаторы небольшой мощности, предназначенные для питания радиотехнической аппаратуры, бытовой техники, использования в схемах различных электронных устройств.

Измерительные - применяются в измерительных целях и служат для расширения пределов измерения приборов.




Электротехнические термины