Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Получение электротравм остаточным зарядом


Материалы по электробезопасности





Контакт человека с цепью с остаточным зарядом. Под термином остаточного понимается величина заряда, оставшегося на определенное время в схеме после снятия с нее напряжения. Электрооборудование, в данном случае, обладает емкостью и в качестве конденсатора сохраняют потенциал относительно земли.

Случайный контакт человека с заряженной емкостью приводит к ее разряду и стеканию потенциала током Ih сквозь тело на землю.

”ОстаточныйУсловия создания цепи тока. Емкость электросхемы относительно земли и между фаз, зависит от конструктивных особенностей оборудования. Протяженность линии, ее тип (кабельная или воздушная), состояние изоляции, заземление токоведущих частей сказываются на величине емкости и остаточного заряда, соответственно.

Важно понимать, что для заряда емкости схемы не обязательно ее подключение к основному источнику питания с последующим отключением. Существуют другие, менее заметные и, потому опасные способы создания емкостного потенциала.

При работах с мегаомметром напряжение прибора подается между испытуемыми шинами (всеми или поодиночке) и/или землей. Происходит емкостной заряд, который длительно сохраняется.

Поэтому, его после каждой операции следует снимать подготовленным переносным заземлением.

Трансформаторные устройства в отключенном состоянии подвергаются проверкам полярности включения обмоток. Для этого небольшое постоянное напряжение до 6 вольт импульсом подключается и снимается в одну обмотку и контролируется во второй измерительными приборами. При контакте с этой обмоткой человек получит травму от трансформируемого импульса.


Риск получения травмы остаточным зарядом. Приведенная ниже однофазная схема показывает возможный способ получения травмы.

Риск получения травмы остаточным зарядом

Электрическое сопротивление человеческого тела обозначим индексом Rh, а значениями R1(R2), С12) - величины сопротивлений изоляции и эквивалентных емкостей фаз относительно потенциала земли. Значение С12 обозначает эквивалентную емкость между полюсов. Величина остаточного напряжения обозначена U0.

Сопротивления изоляции у фаз R1(R2), значительно больше сопротивления человека Rh. Поэтому, до момента контакта потенциал остаточного заряда остается в схеме, а после - разряжается через человеческое тело.

В противном случае травмирования бы не произошло. Как правило, результатом воздействия остаточного заряда на организм человека является получение вторичных травм.

Приведем схему в новый вид, используя деление емкости С12 двумя составными включениями последовательных емкостей 12.

Упростим созданную схему, выделив только действующий на человека ее участок:

Теперь становится очевидным, что суммарная емкость С112 напряжением U02 через сопротивление Rh при замыкании ключа создает ток Ih, который изменяется по экспоненциальному закону распределения и описывается формулой:

   Ih=U0·exp(-t/Rh·(C1+2·C12))/2·Rh.

Из приведенного выражения следует, что величина тока Ih зависит от значения остаточного напряжения и сопротивления человеческого тела, а длительность его протекания определяется суммарной емкостью относительно земли и между полюсов.

Способы защиты. Основное правило безопасности для исключения поражений от остаточного заряда гласит: после отключения напряжения с токоведущих частей к ним нельзя прикасаться без предварительного разряда емкости.

Для отвода потенциала с заряженной схемы пользуются специальными проводниками, которые в начале работы одним концом надежно закрепляют на контуре заземления, а затем вторым концом с изолированной накладкой для руки и щупом, обеспечивающим контакт, дотрагиваются до токоведущих частей. В этом случае происходит разряд.

Изменять очередность описанных операций нельзя; это связано с тем, что ток разряда может пройти через тело работающего.




Материалы по электробезопасности