Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Статические переключатели нагрузки


Электротехнические термины





”СтатическийНазначение устройства состоит в подключении нагрузки от двух различных, независимых друг от друга источников питания. Статический переключатель срабатывает в случаях перегрузок или отказов инвертора.

Всего менее периода необходимо статическому переключателю для того, чтобы цифровой микроконтроллер мог мгновенно перевести нагрузку с приоритетного, инверторного режима на резервный источник питания, или в режим байпаса и обратно. Таким образом, обеспечивается условие бесперебойной работы аппаратуры.

Статический переключатель служит для построения автоматических систем в энергетической, нефтяной и газовой промышленности и т. д. Особенно широко применение этого устройства в сетях телекоммуникаций, компьютерных центрах и системах безопасности.

Стойкость к высоким перегрузкам, а также селективность срабатывания защитных систем при коротком замыкании, наличие защиты от импульсных помех создаваемых тиристорными ключами является гарантом защиты объектов от всевозможных возмущений со стороны питающих источников или неисправностями в линии электроснабжения, и в случае перегруза входа или при существовании помех.


”РаботаУстройство. В устройстве статического переключателя нагрузки, для всех фаз предназначены тиристорные ключи, включены системы, используемые для осуществления функций по контролю и для защиты, а также присутствует переключатель рабочей нейтрали.

Если произведена синхронизация обоих входов и на входах поддерживаются определенные показатели, время, отведенное на переключения, составляет 0,2 мсек. В случае выхода из строя приоритетного ввода время выполнения переключения зависит от состояния второго резервного входа.

При соблюдении должных параметров по синхронизации обоих входов и при выполнении параметров разности фаз, переключение может быть произведено с задержкой до 6 мсек. Если синхронизация отсутствует, время переключения определяется пользователем.



Основные функции:

1. Гибкие настройки диапазонов напряжения, предназначенных для выполнения защиты оборудования и адаптации устройства при работе в разных условиях эксплуатации;

2. Наличие технического байпаса для автоматического выбора источника питания;

3. Использование цифровой сенсорной панели для контроля и управления, а также ручного переключателя для бесперебойного перевода питания;

4. Для поддержания работоспособности при отключении основной вентиляции существует система резервного охлаждения;

5. Присутствует защита от импульсных помех для защиты самого устройства и всего работающего в системе оборудования;

6. Для предотвращения отключения стороннего оборудования в случае появления короткого замыкания предусмотрена функция, блокирующая переключения;

7. Благодаря конструкции корпуса устройство может быть интегрировано в различные системы;

8. Для ведения хронологии событий на панели управления, предусмотрены часы реального времени;

9. Сухие контакты для удаленного мониторинга передают состояние устройства в другие системы, предназначенные для контроля за работой оборудования.




Электротехнические термины