Устройства FORCE - “энергосбережение”


Обсуждение вопросов, связанных с установкой, подключением, эксплуатацией и обслуживанием электрических счётчиков

Устройства FORCE - “энергосбережение”

Сообщение 06 фев 2013 16:28

Сколько можно твердить о бесплатном сыре в известном месте? Но в данном случае продукт далеко не бесплатен. Не успела затихнуть масштабная и шумная компания по рекламе «революционных» энергосберегателей, как начали продвигать не менее «революционные» системы энергосбережения FORCE.

Если первые предлагались доверчивым пенсионеркам и наивным потребителям, незнакомым с электротехникой, то со вторыми дело сложней. Системы предлагаются для внедрения в промышленности, торговых центрах, и в других местах, где потребляется значительная электрическая мощность.

Такие объекты, как правило, имеют в штатах энергетиков. Вот на этих людей и обрушилась информация о чудо изделиях, позволяющих экономить от 7 до 17% активной электроэнергии. А это, при современных ценах на энергоносители, очень много. Привлечь внимание можно было бы только этой цифрой.

Но кроме экономии, декларируется еще ряд технически благ, от которых отказаться просто невозможно. Это корректировка коэффициента мощности (компенсация реактива), и подавление помех, и выбросов напряжения. Вот только одна проблема: непонятно, как это чудо работает, и за счет каких известных электротехнических законов получается экономия?

Нужно заметить, что энергетики – народ тертый и крайне недоверчивый. В некотором смысле они могут дать фору даже монашкам в компании гусар. Постоянный контакт с электричеством и электроустановками требует, помимо осторожности, еще и полного понимания, как они работают. Вот эту особенность, по-видимому, и не учли продавцы чудо систем.

В сети можно найти прекрасно оформленный проспект с поверхностными объяснениями принципа действия систем. Приведен перечень объектов внедрения, схемы включения, солидная коллекция сертификатов стран СНГ и международных организаций. И ненавязчивыми призывами не опоздать с внедрением.

Настораживает одно: попытка докопаться до сути процессов и принципов работы устройства пресекается ссылкой на секреты южнокорейской фирмы-производителя. Ясно, что промышленные секреты необходимо оберегать, но если работа устройства нарушает законы физики и электротехники? Ведь законы сохранения энергии пока не отменили.

Обстоят дела следующим образом: некое засекреченное изделие, изготовленное из керамики, содержащей турмалин, после выхода на рабочий режим, начинает управлять мощными нагрузками, корректируя качество электроэнергии. При этом в рабочем режиме оно генерирует ток до 0,09 мА!, а конструкция его такова, что этот генератор имеет большое внутреннее сопротивление.

Судя по описанию, оно в лучшем случае способно питать наручные часы или маломощный светодиод. Неясно, эквивалентом какого элемента электрической сети оно является: конденсатор, или нелинейный ограничитель напряжения, или фильтр помех?

И главное: компенсация перетоков реактивной электрической энергии никогда не дает тех процентов экономии, о которых заявлено. Экономится реактивная энергия, за которую по счетчикам платят предприятия. Экономия же активной энергии достигается только за счет снижения нагрева проводов и составляет обычно 1-1,5%.

Оставим пока теоретические неясности. В истории техники уже были случаи, когда использовались устройства, работу которых не могли объяснить теоретически. Но практика внедрения систем FORCE в странах СНГ показала, как и ожидалось, полную бесполезность и неэффективность этих устройств.

За исключением одного внедрения в Казахстане, остальные отчеты в пределах погрешности (вспомним о 17% экономии!) показывают нулевой результат. И это в наших то энергосистемах, где на качество электроэнергии не обращают внимания, и можно было бы получить значительный эффект!

С практическим применением тоже все ясно, это очередное массовое надувательство. Остается последний вопрос: неужели южнокорейский концерн (не тайна, но обойдусь без названий), выпускающий «революционные» системы, занимается подлогом в мировых масштабах?

Возможно, фирма выпускает узкоспециализированные электротехнические изделия, которым наши умельцы приписали еще кучу достоинств и продвигают на рынках СНГ. Проверить по первоисточнику назначение устройств FORCE сложно. На английском языке доступны только рекламные материалы.

Следует учесть, что мировые электротехнические гиганты, имеющие мощные исследовательские лаборатории, обычно внимательно следят за новинками, и мгновенно скупают перспективные разработки, не стесняясь в цене.

Если эти изделия до сих пор не появились в каталогах подобных корпораций, то выводы можно сделать самостоятельно.

PS. Большая просьба корректировать мою репу только ослившим пост.
Зрение ограничено, слепота безгранична.
novator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 17
На форуме с 02.12.2012

Откуда: Электросталь

Репутация: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Устройства FORCE - “энергосбережение”

Сообщение 06 фев 2013 18:18

Так не мешало бы ссылку в студию: о чем же речь-то, собственно? Я про бытовые лохосберегайки уже весьма наслышан, а о промышленных слышу впервые. Если есть массовая рекламная кампания, то как же так она мимо меня проходит? Даже обидно...
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Устройства FORCE - “энергосбережение”

Сообщение 07 фев 2013 14:27

многабукаф...прочел по диагонали, плюсанул. Спасибо, Кэп!
sovok

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 250
На форуме с 14.09.2010

Репутация: 71
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Устройства FORCE - “энергосбережение”

Сообщение 08 фев 2013 08:10

Patric Star писал(а):Так не мешало бы ссылку в студию: о чем же речь-то, собственно? Я про бытовые лохосберегайки уже весьма наслышан, а о промышленных слышу впервые. Если есть массовая рекламная кампания, то как же так она мимо меня проходит? Даже обидно...
В любом поисковике наберите системы энергосбережения FORCE
Зрение ограничено, слепота безгранична.
novator

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 17
На форуме с 02.12.2012

Откуда: Электросталь

Репутация: 9
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Устройства FORCE - “энергосбережение”

Сообщение 08 фев 2013 14:12

novator писал(а):Возможно, фирма выпускает узкоспециализированные электротехнические изделия, которым наши умельцы приписали еще кучу достоинств и продвигают на рынках СНГ. Проверить по первоисточнику назначение устройств FORCE сложно. На английском языке доступны только рекламные материалы.
Сразу отметается, учитывая стоимость волшебной системы в полмульта. При такой цене предполагается, что производитель все таки раскроет тайну и укажет функционал даже русском :mrgreen:

Допускаю пассивную компенсацию реактивной мощности, но активная составляющая неизменна, и экономия по счетчику, независимо от его типа (novator - на будущее) составит 0,0%.Впечатлительным предлагаю подключить кондер параллельно нагрузке - эффект будет тот же нулевой.

Тема не нова, я где-то год назад слышал о форсах этих. И проблема тут не во внушаемости или некомпетентности некоторых покупателей, а в отсутствии прецедентов, когда продавец такого воздуха реально бы поехал по бесплатной путевке от гос-ва...
Sергей

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 07.03.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Устройства FORCE - “энергосбережение”

Сообщение 08 фев 2013 15:36

Не знаю, как где, но вот именно здесь: http://portal-energo.ru/articles/details/id/223 эффект от этого FORCE объясняется очень занятно.
Якобы приборчик предоставляет сети дополнительные свободные электроны (!), благодаря чему в проводниках внезапно наступает эффект сверхпроводимости (!!!). Из-за сверхпроводимости снижаются тепловые потери - и вуаля! Экономия составляет "честные 10%". Так-то вот.
Механика производства лишних электронов является корейской коммерческой тайной. Сообщается лишь о том, что есть какой-то хитрый компаунд - порошок волшебный из турмалина, постоянных магнитов и чего-то там еще. Вот из этого порошка лишние электроны сыплются как из рогу изобилия: компаунду такого добра не жалко...

А по факту: обычное окучивание, рассчитанное на людей, немного более технически грамотных, чем затюканный дачник-пенсионер. Не особенно даже интересно. Просто легенда-то какая изысканная! Ажно сверхпроводимость приплели!
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron