Подскажите, как называется устройство


Вопросы, связанные с установкой, эксплуатацией и различными неполадками устройств защиты

Подскажите, как называется устройство

Сообщение 02 мар 2013 23:01

Добрый вечер. Пожалуйста, не кидайтесь в меня тапками. Мне действительно очень нужна ваша помощь.
Хочу купить реле, обмотка реле 220В, 50 герц, контактная группа - чтобы работала на 220 вольт, можно однофазную, можно трехфазную. Нагрузка минимум 15 киловатт, а желательно с запасом 25 киловатт. Задача такая: есть 2 абсолютно разных источника электроэнергии 220 вольт, а потребитель один (дом). Соответственно, нужно, подав питание на реле, переключиться на источник первый; отключив питание реле, переключиться на источник второй.
Думал сделать на контакторах, но нашел только один тип контактора, который замыкает контактную группу при подаче питания на катушку. Второй, у которого замкнуты контакты без питания на катушки, найти не могу. Также не могу найти реле, у которого контакты такой мощности, и которое одно выполняет обе эти функции, то есть без питания на реле одни контакты замкнуты, при подаче питания, замыкается другая группа контактов.
Очень надеюсь на вашу помощь. с ув. я
Elek-315

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 02.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 02 мар 2013 23:43

Elek-315 писал(а):Думал сделать на контакторах, но нашел только один тип контактора, который замыкает контактную группу при подаче питания на катушку. Второй, у которого замкнуты контакты без питания на катушки, найти не могу.
Контакторами реализовать такое можно. Контактор с нормально замкнутыми силовыми контактами не нужен, если я правильно понял подойдет пускатель на ток от 120А с нормально замкнутыми и норм разомкнутыми блок-контактами. Какой сигнал будет служить их включением? Как вообще это должно работать?
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 00:45

Управление этим "пускателем" будет с помощью обычного включателя, поэтому эта часть не принципиальна для меня. Работать это будет очень просто: если на первой линии питания вольтаж будет присутствовать, то пускатель будет отключен, ну и так же все наоборот. Питанием пускателя будет служить бесперебойник (ИБП). Просто есть 2 линии: на одной из них качественное 220 присутствует с перебоями, а на второй линии 180-200 присутствует практически всегда, вот и стала необходимость переключаться между ними. Проблема в том, что как правильно подключить пускатель я знаю и понимаю, я просто не могу найти нужную мне модель. Все, что я нахожу по силовым контактам не более, чем на 5-10 ампер, и то, это все по большей степени автомобильное. То есть, мне нужна точная модель "этого нечто (контактор, пускатель, и т.д.)" что может выполнить поставленные задачи. Подскажите, плс.
Elek-315

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 02.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 03:25

Как пример из серии ПМ12-160, 2NC+4NO вспомогательных контакта, номинал 160А (можно меньшего если устроит), питание катушки 220В - есть. Но учитывая их стоимость (как-никак уже 6-я величина) даже от производителей бюджетного оборудования, возможно имеет смысл вместо 2х пускателей использовать перекидной рубильник модульного исполнения.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 03:50

Рубильником с ручным управлением я пользуюсь сейчас. Но, чтобы переключить это все хозяйство с одного на другое, мне приходится наматывать кросс, а это более 300 метров на горку, одним словом устал бегать.
Elek-315

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 02.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 08:31

Сам не встречал,но говорят,что выпускают "перекидной контактор".Вроде от ABB или Lovato.
Аватар пользователя
Practik

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 211
На форуме с 09.01.2012

Откуда: Киров

Репутация: 208
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 09:50

Elek-315 писал(а):Управление этим "пускателем" будет с помощью обычного включателя, поэтому эта часть не принципиальна для меня.
Ну тогда подойдут 2 самых обычных "голых" контактора с подходящим номиналом по току. А управление катушкой от одноклавишного переключателя сделать.
masterOK

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 103
На форуме с 11.12.2009

Репутация: 35
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 10:57

Practik писал(а):Сам не встречал,но говорят,что выпускают "перекидной контактор".Вроде от ABB или Lovato.
Тоже слышал, о таких, но не приходилось видеть. Это бы решило вопрос.
masterOK писал(а):Ну тогда подойдут 2 самых обычных "голых" контактора с подходящим номиналом по току. А управление катушкой от одноклавишного переключателя сделать.
Это теоретически. А на практике учитывая мощность нагрузки запросто может случится залипание силового контакта. Поэтому обязательно нужна блокировка одновременных включений - классически питание катушек через нормально замкнутые вспомогательные контакты.

И еще добавлю по номинальному току пускателей: будет использован всего 1 силовой контакт из 3х, т. к. коммутируемое напряжение U=220 В. Можно ток распределить по всем 3м при помощи перемычек, таким образом до 100А з запасом будет.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 12:07

Два пускателя на 40 ампер с запараллеленными силовыми контактами и взаимной электрической (а можно и механической) блокировкой. Плюс один пускатель на 10 ампер, или реле для управления. На двухкнопочном посту нажали "пуск" - включается первый пускатель, подключает первый источник, блокирует включение второго. Нажали "стоп" - первый отключился и через номально-замкнутые контакты маленького пускателя включился второй, заблокировав первый. Схема несложная получается. А реле на такие токи искать не следует, и у пукателей-контакторов нормально-замкнутые контакты предназначены для цепей управления - большой ток не держат.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подскажите, как называется устройство

Сообщение 03 мар 2013 21:22

Спасибо за ответы. Попробую поискать в интернете. Как только найду окончательное решение, обязательно отпишусь.
Elek-315

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 02.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron