Подключение люстры


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Подключение люстры

Сообщение 11 дек 2010 13:50

Всем привет! Я новичек в этом деле. Так что нужна Ваша помощь!
Купили люстру, из нее торчит много проводов (соедиенил их в кучку синие кружки), белые я соединил в одну кучку, черные разделил в 2 кучки, а вот те два: один белый и один черный, которые я обвел красным кружком не соединял, куда их, тоже в кучки распределить? они медные!
Изображение

Из потолка торчат 3 провода, подсоединил их в колодку:
Изображение

Заранее спасибо!
apokich

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 11.12.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люстры

Сообщение 11 дек 2010 20:07

apokich писал(а): они медные!
Они все медные скорее всего, только луженые. Я как понял вам на 2 клавиши надо лампы разделить? На фотке не видно, но я так думаю это центральная лампа, если она включаться отдельной клавишей будет, то тогда белый провод в скрутку с белыми, а черный - фаза.

Поставьте клавиши в положение "вкл" и индикатором найдите на клеммнике, который под потолком 2 фазы, третий ноль будет.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люстры

Сообщение 11 дек 2010 20:23

Про подключение люстр здесь посмотрите
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люстры

Сообщение 12 дек 2010 17:16

Выключаем автоматический выключатель на лестничной площадке и индикатором проверяем отсутствие напряжения. Снимаем с трех потолочных концов изоляцию, затем разводим эти концы в сторону друг от друга, так чтобы они не замыкались. Включаем напряжение.

Индикатором по очереди дотрагиваемся до каждого из концов. При этом выключатель должен быть включен.

При касании провода индикатор загорается, значит это "фаза", не горит – "ноль". Запомните или пометьте изоляцией "ноль".

у меня почему-то получается 2 ноля и 1 фаза :cry:
apokich

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 11.12.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люстры

Сообщение 12 дек 2010 17:56

Это не 2 ноля и 1 фаза у вас, а 1 ноль и 2 фазы, просто 2-я фаза по каким-то причинам не доходит. Выключатель-то, надеюсь 2х-клавишный стоит? Проверьте его таким образом: тем же индикатором найдите питающую фазу (она постоянна, независимо от положения клавиш) и проверьте, пощелкав клавишами наличие напряжения на его отходящих контактах.

Если напряжение при включенном выключателе присутствует только на одной клемме выключателе, то значит нет контакта - поменяйте выключатель или устраните причину, может быть он просто окислился.

Если напряжение на обоих есть, это похуже будет. В этом случае обрыв может быть выше - в коробке, стене, потолке. Но начать нужно с коробки.

P.S Если к выключателю подходит всего 2 провода, а не 3, значит распайка в коробке выполнена под 1-клавишный выключатель. Тут ничего не сделать - все провода люстра соединяйте по цвета и подключайте.

А для управления светом 2х-клавишным выключателем, в этом случае придется добавлять 1 провод от выключателя до коробки и перекоммутировать ее.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люстры

Сообщение 12 дек 2010 18:08

да выключатель 2-ух клавишный. Даже при выключенном выключателе всегда 1 фаза горит. Когда включаю выключатели ничего не меняется, по прежнему 1 фаза.
apokich

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 11.12.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люстры

Сообщение 12 дек 2010 18:17

А, ну тут может быть такое, что не фазу, а ноль "спецы"-электрики пустили через выключатель, а фаза напрямую. Тогда то, что я написал не подойдет. "Зарядите" в патрон 2 провода, вкрутите лампу и проверьте- самый простой и надежный способ.

Проводами от патрона при включенном выключателе коснитесь фазы и нуля, затем фазы и другого нуля. Если все исправно, то в обоих случаях лампа должна загореться.
Аватар пользователя
ULA

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 351
На форуме с 27.10.2009

Откуда: Волгоград

Репутация: 109
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Подключение люстры

Сообщение 12 дек 2010 19:23

Посоветовали так:
Значит у тебя на разрыв идет ноль, а фаза постоянная.
Короче: Что красным кружком обвел, тоже подключаешь к проводам по своему цвету. Соединаешь на люстре провода одного цвета, допустим белого, все вместе 5 штук. Черные делишь на два пучка - по 2 и 3 провода. Белые подсоединяешь к фазе на потолке. А два черных хвоста соответственно к 2 нулям раздельно.

Все заработало, спасибо всем!
apokich

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 11.12.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron