точечная подсветка, схема подключения...


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

точечная подсветка, схема подключения...

Сообщение 17 апр 2011 10:58

дравствуйте профессионалы! Собираюсь сделать точечную подсветку гипсокартоновых конструкций в комнате (12 вольтовые лампочки, 9шт.) нужна схема подключения. Как лучше сделать всё от одного трансформатора, или поставить 3 по три лампы? выдержит ли всё это провод идущий для подключения люстры? Заранее спасибо.
P.S. Все 9 светильников от одного выключателя...

И еще чуть не забыл: выведен провод на люстру и двухклавишный выключатель, выходит четыре провода, как я понял: две фазы,общий ноль и заземление( правильно ли я понял), и можно ли подключить на одну клавишу люстру а на другую точ.светильники?
fotofoto

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 17.04.2011

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: точечная подсветка, схема подключения...

Сообщение 17 апр 2011 14:20

Почитайте тут. Насчет количества трансформаторов - это зависит от суммарной мощности ламп и трансформатора (трансформаторов), это никто не регламентирует. Учитывая качество современных трансов (сейчас в основном электроника Китай), советую не 20-30 % резерва мощности давать, а 30-40, а еще лучше вполовину их загружать и располагать их как можно ближе к отверстию светильника в потолке для простоты обслуживания. Пришло 220 на светильник - ставьте транс и давайте 12 вольт на светильник и от него уже к остальным "шлейфом". Так трансформатор в случае чего будет легко заменить.

3 трансформатора - это перебор на 9 ламп, конечно. 1 или 2 вполне достаточно.
fotofoto писал(а):...выдержит ли всё это провод идущий для подключения люстры?
Надо знать общую мощность нагрузки: "точечники" + люстра. Средняя мощность ламп для точечных светильников 20-30 Вт, 9 штук - 200-300 Вт + мощность люстры (условно возьмем 200-300 Вт), в совокупности дает 500-600 Вт. Здесь видно, что самые минимальные сечения (1,5 мм2 медь и 2,5 мм2 алюм) на одной фазе (220) держат свыше 4 кВт, так-что должны уложиться.

fotofoto писал(а): И еще чуть не забыл: выведен провод на люстру и двухклавишный выключатель, выходит четыре провода, как я понял: две фазы,общий ноль и заземление( правильно ли я понял), и можно ли подключить на одну клавишу люстру а на другую точ.светильники?
Все правильно поняли.
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: точечная подсветка, схема подключения...

Сообщение 28 окт 2011 10:03

Удобно использовать трансформатор малой мощности на каждую лампу. В тех случаях, когда приходится применять более мощный трансформатор для нескольких ламп, следует учитывать падение напряжения в проводах по мере удаления от трансформатора. Подробно это описано http://www.happylight.ru/SechenProv.html.
С уважением,
http://www.happylight.ru
AVKost

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 10
На форуме с 26.10.2011

Откуда: Москва

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron