Высота розеток от пола


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Высота розеток от пола

Сообщение 05 янв 2012 17:00

На какой высоте от пола должны располагаться розетки? У меня сейчас ремонт, прораб говорит, что 40 см от пола. Это правильно? А в ванной? И почему так? Ну, чтобы я могла объясняться с ним не как полный чайник.
Аватар пользователя
pill

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 1
На форуме с 05.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высота розеток от пола

Сообщение 05 янв 2012 23:19

Мне кажется, не существует никаких "стандартов". Ну разве что советский- на уровне глаз для выключателей
и метр для розеток.
И современный, "евро"- на высоте 80 см от пола выключатели (чтобы и дети могли пользоваться)
и на высоте 20-30 см розетки, чтобы и достать легко, и провода не видны были.
Короче, как удобно, так и делайте!
Аватар пользователя
olisena

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 05.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высота розеток от пола

Сообщение 05 янв 2012 23:49

Нормативов наверное действительно никаких нет, я вот сейчас живу в очень старом доме, так здесь розетки на уровне груди, не очень удобно, но я приноровилась, зато ребенк не достает - и это не может не радовать))
Аватар пользователя
olisko

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 6
На форуме с 05.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высота розеток от пола

Сообщение 06 янв 2012 05:42

Высота розеток от пола должна быть такой, чтобы вам было удобно их использовать. Но необходимо соблюдать минимальное расстояние между выключателями, розетками и другими устройствами и газопроводами. Оно не должно быть меньше полуметра.
Розетки в ванной должны быть установлены так, чтобы расстояние между ними и дверным проемом душевой кабины было не менее 0,6 метров.
А.П.
Аватар пользователя
Aleksandr-1

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 2
На форуме с 06.01.2012

Откуда: Краснодар

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высота розеток от пола

Сообщение 06 янв 2012 09:58

Если соблюдать, как вы говорите, "не менее полуметра" между розетками и выключателем, тогда как быть с готовыми блоками, где в одной панели и розетка и выключатель?
Аватар пользователя
olisena

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 11
На форуме с 05.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высота розеток от пола

Сообщение 06 янв 2012 16:48

Существует несколько вариантов...
1) советский стандарт: на уровне глаз - 160 сантиметров от пола. Этот вариант используется и сейчас. Он имеет свои преимущества. Допустим в различных производственных или общественных помещениях, где расположенный низко выключатель будет попросту мешать;
2) современный комфортный вариант: выключатель распологается на высоте 80 - 90 сантиметров от пола. Вот этот вариант подходит лучше уже для жилых помещений, спален и так далее. Не надо тянуть руку к верху, просто проходя мимо щёлкнул и свет горит. Так-же вид помещения в большинстве случаев лучше когда выключатель пониже.
Satyricons

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 9
На форуме с 06.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высота розеток от пола

Сообщение 06 янв 2012 16:49

pill писал(а):На какой высоте от пола должны располагаться розетки? У меня сейчас ремонт, прораб говорит, что 40 см от пола. Это правильно? А в ванной? И почему так? Ну, чтобы я могла объясняться с ним не как полный чайник.

В последнее время применяют такие стандарты: розетки находятся на расстоянии 40 см от пола, а выключатели 80 см от пола. Это намного удобнее и проще. Поэтому советую Вам не устанавливать розетки слишком высоко.
Аватар пользователя
Southbay

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 8
На форуме с 05.01.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Высота розеток от пола

Сообщение 11 янв 2012 17:37

Все эти «стандарты» определяются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО удобством дальнейшего пользования. Никакими нормативными документами не регламентированы. Делайте с учетом лишь удобной будущей эксплуатации. Все! Особенно бесит приставка «евро»! Заложить 3х-жильный ввг (пунп, nym и т. д) в квартиру без заземления и наделать одной группой шлейфом розеток на высоте 30-40 см уже евростандарт)) Уделите внимание качеству монтажа, и подключению розеток, запитывать их правильнее будет с коробки а не от соседней. А высоту делайте как вам надо. Главное, чтоб на одном уровне были и не "плясали" :D
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию