Про защиту осветительных цепей и ИБП


Вопросы, по электроосвещению, возникающие при монтаже, подключении, эксплуатации различных электрических светильников, люстр

Про защиту осветительных цепей и ИБП

Сообщение 16 мар 2010 01:52

В квартире в городе уже привык к тому, что иногда лампы накаливания самых разных производителей (от Космоса до Osram) с цоколем E14 мощностью 40-60Вт часто заканчивают свою жизнь взрывом - колба либо отлетает от цоколя либо разлетается на осколки вовсе, при этом иногда отключается автомат на С20А (на нём всё сидит и освещение и розетки). Сейчас делаю электропроводку в загородном доме, сразу принял рещение делать 3 независимых линии, на приборы отопления, на розетки и на свет, световая линия будет работать через вот такую штуку http://www.kuvalda.ru/catalog/4607/19571/ - онлайновый бесперебойник 3000ВА/2100Вт, установка которого преследует такие цели:
- чтоб не блуждать в потьмах при отключении внешнего питания
- в некоторых светильниках мне спокойнее будет установить слабогреющиеся люминесцентные лампочки которые при прямом питании от деревенской сети долго не живут
- при большом количестве включенных приборов напряжение на входе в дом достигает 190-200В (с этим ничего не сделать, линия до КТП достаточно протяжённая, дважды порванная подъёмными кранами и абы как срощенная, причём больше всего страдал нулевой провод и нет гарантии что он как нибудь не отвалится снова, вызвав небывалый перекос фаз и уничтожение бытовой техники) обычные лампы светят плохо, некоторые энергосберегающие просто беспомощно мерцают, а так же включении/выключении мощных потребителей скачет яркость, хочу устранить и эту проблему
- также от этого же ИБП будет запитано несколько розеток для важной и чувствительной техники

Думаю над такими вопросами
- какого тива поставить автоматы на освещение? Предусмотрел установку их каждую комнату (люстры макс мощностью не более 300-400Вт, кое-где просто одна лампочка будет)
Имеет ли смысл поставить автоматы B5А - чтоб он отключился когда лампа соберется взрываться, хотя я так и не пойму - почему перегорание лампы иной раз вызвывает взрыв срабатывание автомата C20 :shock: Или не надо никаких автоматов, сработает логическая защита бесперебойника? Хотя крест-фактор у него 1/3, т.е. пиковая мощность м.б. 6300Вт думаю этого вполне хватит чтоб взорваться собравшейся это сделать лампочке :D
- будет ли без проблем работать от такого ИБП холодильник с компрессором 200Вт? (прибор даёт чистую синусоиду если верить описанию)
- если я захочу включить в бесперебойные розетки утюг или чайник мощностью 2200Вт будет ли это означать работу ИБП с перегрузкой 5% или для всяких утюгов чайников и прочих чисто нагревательных приборов активная мощность равна полной, то есть если в такой ИБП, мощность которого 2100Вт/3000ВА включить теоретический чайник на 3кВт, то эти 3000Вт будут равны 3000ВА и будут нормальной для него нагрузкой или же такая нагрузка вызовет переход ИБП в режим байпасса? (в магазине только плечами пожимают) :D
Mega_Volt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 16.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про защиту осветительных цепей и ИБП

Сообщение 16 мар 2010 03:01

Защиту для освещения после ИБП, несмотря на наличие собственной защиты поставить нужно обязательно. Автоматы (ИМХО) выбраны правильно, поддерживаю. Правда, совсем непонятна причина взрывов ламп. Возможно, просто "левота" массовая в вашем городе? Громкий бренд может быть обычной подделкой. Не берусь судить, причин много может быть, но судя по всему с вас наоборот, просаженные линии, вы писали про 190 в...

Не забудьте также предусмотреть защиту и для силовых цепей, вы писали, что будете использовать и некоторые розетки.

Насчет утюга или чайника-думаю, ИБП перейдет в режим байпас,

Касаемо холодильника, да и других устройств, требующих идеальную синусоиду - характеристикам можно верить. У знакомого на даче стоит ИБП этого же производителя и тоже онлайн система, правда, если не ошибаюсь киловаттник. Проблем ни с чем не было никогда. Насос небольшой стоит - греется в пределах нормы, с холодильником тоже порядок.
Аватар пользователя
Megavolt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 07.11.2009

Репутация: 33
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про защиту осветительных цепей и ИБП

Сообщение 16 мар 2010 03:21

Megavolt писал(а):Защиту для освещения после ИБП, несмотря на наличие собственной защиты поставить нужно обязательно. Автоматы (ИМХО) выбраны правильно, поддерживаю. Правда, совсем непонятна причина взрывов ламп. Возможно, просто "левота" массовая в вашем городе? Громкий бренд может быть обычной подделкой. Не берусь судить, причин много может быть, но судя по всему с вас наоборот, просаженные линии, вы писали про 190 в...

Защита для освещения нужна однозначно.

Лампы могут взрываться по причине того, что они холодные на момент включения + пиковое напряжение в этот момент (скачок). Или разгерметизация колбы лампы, по причине плохого качества, например. Так что насчет "левоты" - все может быть...
Аватар пользователя
Влад

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 136
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 30
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про защиту осветительных цепей и ИБП

Сообщение 16 мар 2010 15:31

Mega_Volt писал(а):- если я захочу включить в бесперебойные розетки утюг или чайник мощностью 2200Вт будет ли это означать работу ИБП с перегрузкой 5% или для всяких утюгов чайников и прочих чисто нагревательных приборов активная мощность равна полной, то есть если в такой ИБП, мощность которого 2100Вт/3000ВА включить теоретический чайник на 3кВт, то эти 3000Вт будут равны 3000ВА и будут нормальной для него нагрузкой или же такая нагрузка вызовет переход ИБП в режим байпасса? (в магазине только плечами пожимают) :D

Утюг или чайник почти нереактивная нагрузка. Странные продавцы, вещь дорогая, а объяснить не могут. Тоже считаю, что в этом случае будет переход на байпасс.

По поводу синусоиды не волнуйтесь: у нас на работе ИБП POWER - проблем никогда не возникало.
Аватар пользователя
skif

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 117
На форуме с 20.01.2010

Репутация: 64
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про защиту осветительных цепей и ИБП

Сообщение 16 мар 2010 17:34

Мда, значит если что в тёмные времена чай кипятить придётся в дорожном чайнике на 700Вт :)
До сих пор не могу понять механизм перегорания лампочки - на протяжении уже не одного года лампочки с шарообразной колбой (самых разных марок) и цоколем миньон рвутся примерно 1 из 7 перегоревших, большая часть перегорает просто выбив автомат, лампы с цоколем Е27 перегорают просто со вспышечкой, крайне редко бывает что то большее, иногда даже когда не срабатывает автомат, перегорание лампы сопровождается некоторым "испугом" домашнего бесперебойника (не онлайновый) - на 5 сек переходит на батареи, и обратно, значит в конце своей жизни лампочка вносит какую-то помеху в сеть
Mega_Volt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 16.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про защиту осветительных цепей и ИБП

Сообщение 16 мар 2010 17:41

Насчет негерметичных колб - такой брак я сразу оставляю в магазине, заставляя проверять не пикалкой, а под напряжением 220В несколько секунд - негерметичные лампы заполняются внутри белым дымом и перегорают
Mega_Volt

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 3
На форуме с 16.03.2010

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Про защиту осветительных цепей и ИБП

Сообщение 16 мар 2010 21:11

Mega_Volt писал(а):Насчет негерметичных колб - такой брак я сразу оставляю в магазине, заставляя проверять не пикалкой, а под напряжением 220В несколько секунд - негерметичные лампы заполняются внутри белым дымом и перегорают

Брак лампы может появиться в процессе её эксплуатации, после нескольких циклов нагрева и отрывания. Так что, даже, проверив лампу в магазине разгерметизацию колбы исключать не стоит.
Миха

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 45
На форуме с 27.10.2009

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron