Прога для схемы


ПО для черчения электрических схем; обсуждение особенностей различных программ, практические советы для решения затруднений при их использовании

Прога для схемы

Сообщение 28 апр 2012 22:36

Подскажите есть ли прога попроще для проектирования схем подстанций, ну что бы со всеми элементами-трансформаторами(силовые,тока,напряжения),выключателями,ОПН,разъединителями и т.д.,или может дополнение какое-нибудь для corel со всем этим?
Алексей90

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 14
На форуме с 23.04.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 29 апр 2012 00:34

По моему, самая простая софтина sPlan. Проще врядли что найдете. Интуитивно понятная, русскоязычная, есть portable даже. Функционала вполне достаточно. Насчет дополнений к корел не знаю, у меня не сложилось с ней – сложно, глючно…
santIF

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 147
На форуме с 25.01.2012

Откуда: Москва

Репутация: 95
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 29 апр 2012 06:07

В любой графической программе можно заморочиться и все шаблоны самому заготовить. Даже в том же Visio от Microsoft. А идеально, наверное, ни одна не подойдет - чего-нибудь да не будет хватать.
Если объемы большие, тут бы какая-нибудь САПР подошла: вбиваешь все данные - и на выходе готовый проект. По-моему, я даже слышал про такую именно для подстанций, когда в ВУЗе учился.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 29 апр 2012 13:41

В visio есть возможность интеграции с другими приложениями.оч удобная прога для черчения схем. Библиотеку нужных элементов можно самому собрать. У меня версия старая MO 2003, соотв. и visio, устраивает полностью, но вот с сохранением в картинку траблы вечные с самого начала, в какие удобно форматы только не растрированные изображения.
cobber

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 19
На форуме с 12.02.2012

Репутация: 0
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 03 май 2012 07:03

cobber писал(а):У меня версия старая MO 2003, соотв. и visio, устраивает полностью, но вот с сохранением в картинку траблы вечные с самого начала, в какие удобно форматы только не растрированные изображения.
Тоже пользовался когда-то ею. Аналогичная проблема была когда под 7-кой у меня визио-2003 раньше стояла. Выходил из положения: сохранялся в html, открывал браузером и уже в gif сохранял изображение :D Ну а там уже в любой нужный формат.
santIF писал(а):Насчет дополнений к корел не знаю, у меня не сложилось с ней – сложно,глючно
Несопоставимый софт совсем. У CorelDRAW совсем другие возможности, да и вообще назначение.
BezNika

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 111
На форуме с 02.02.2012

Репутация: 34
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 26 дек 2012 10:21

Визио - реально офигенная вещь.

схемы можно рисовать не только электрические, а любые - планировки например.

есл нет Визио, то можно даже пользоваться "рисование блок-схем" в Ворде. это, конечно уровень не Визио, но примитвное можно и на нём, даже.
Salavat

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 9
На форуме с 25.12.2012

Репутация: 3
Повысить репутациюПонизить репутацию

Прога для схемы

Сообщение 02 янв 2015 09:16

нужна прога для просмотра изображений, что бы там зум был... устанавливаються на мою мобилку только приложения с разрешением jar
Ashleyer

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 4
На форуме с 02.01.2015

Откуда: Namibia

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 02 янв 2015 11:12

Дружище, тебе на форум по софту надо. Или для начала попробуй в поиск забить "программа для просмотра изображений на симбиан (или какая ось у тебя)".
stuff11

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 148
На форуме с 26.01.2010

Репутация: 75
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 19 янв 2015 02:28

Начнем с постановки задачи. Если чертить схемы не сложные, то и visio пойдет.
Но, если Вы и дальше собираетесь развиваться в этом направлении, или рисовать сложные вещи, схемы управления и автоматики, да еще и оригиналы в электронном виде кому-то передавать, то:
AutoCAD
ePlan (ну, это очень сложно, это я так, к слову)
Просто в среде проектировщиков-монтажников-наладчиков принят такой "стандарт". Переучиваться на него потом нелегко, а чертежи в Visio (и боже упаси в Corel!) у всех вызывают, мягко говоря, недоумение.
mr.energo

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 129
На форуме с 05.11.2014

Откуда: Санкт-Петербург

Репутация: 362
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: Прога для схемы

Сообщение 21 янв 2015 14:15

Когда был студентом - обучались в программе "Энергия". Схему можно построить и программа её рассчитает.
А в Visio только отчёты оформлять =)
С Уважением, Николай.
Xemon

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 43
На форуме с 01.07.2014

Откуда: Екатеринбург

Репутация: 39
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron