Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Воздушные линии электропередачи


Электротехнические термины





”ВоздушныеВоздушные линии электропередачи (ВЛ) — сооружения, представляющие собой совокупность различных элементов, предназначенные для распределения, организации связи пунктов энергосистемы - передачи на расстояние электроэнергии.


Виды ВЛ. В зависимости от своего назначения ВЛ разделяются на распределительные, питающие, системообразующие и межсистемные. По роду тока различают линии переменного (напряжением 0,4-1250 кВ) и постоянного (800, 1500 кВ) тока. Режимом работы нейтрали определяется характеристика линий (с глухозаземленной, изолированной или компенсированной нейтралью).


Конструкция ВЛ. Главными элементами конструкции ВЛ являются:

Провода, по которым осуществляется передача электроэнергии. Используются одно-, многопроволочные и полые, выполненные из алюминия, меди или сталеалюминия провода.

Опоры – конструктивные элементы, необходимые для поддержки проводов ВЛ на необходимой от поверхности земли, строений, других линий и пр. высоте. В свою очередь, по своей функциональности опоры разделяются на:

- анкерные, являющиеся основными несущими конструкциями ВЛ и служат для закрепле­ния к ним проводов в наиболее ответственных участках линии;

- промежуточные, устанавливаются на прямых участках ВЛ и служат для поддержания проводов в пролетах. Наибольшее количество опор в линиях (85-90 %) приходится на этот вид опор;

- угловые, используемые в ВЛ на участках с изменением направления линии. На углах поворотов менее 30° используют угловые промежуточные, при больших значениях градуса угла поворота - угловые анкерные опоры.

Изоляторы - электротехнические устройства, предназначенные для закрепления токоведущих проводов линий на опорах и обеспечивающие изоляцию между этими элементами (см. Разновидности изоляторов);

Грозозащитный трос - молниеотвод, используемый в определенных случаях в качестве меры усиления грозозащиты, представляющий собой заземленный канат, натянутый вдоль ВЛ над ее проводами;

Линейная арматура (сцепная, соединительная, защитная, распорная) - детали, предназначенные для соединения, закрепления проводов к изоляторам, соединения последних в гирлянды, закрепления тросов и пр.




Электротехнические термины