заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/


Обсуждение типичных и наиболее распространённых проблем электрики и затруднений в электромонтаже

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 15 мар 2013 19:53

привет всем !!! сразу хочу сказать там кто то считает что я таким образом (ноль в земля ) пытаюсь не платить за электричество это бред через счетчик на сколько мне известно проходит фаза а не ноль он по любому будет считать хоть я сварщик а не электрик это я знаю. По поводу контактов на проводах объясняю дом у меня частный новый 2 года назад построил и въехал сами понимаете проводка вся новая все контакты норм а вот на счет сечения с счетчика в гараж протянута проводка с сечением 2.5х2 потом с рубильника на розетки 1.5х2 электрик говорит что это норм как вы считаете ? Так то я когда сварочные работы провожу дома все электро приборы телек холод и тд и тп все работают все норм и все у меня через счетчик не ворую))) вот лампочки моргают вот что меня смучает кто то посоветовал сделать ноль в землю что все будет норм вот теперь не знаю что делать после ваших советов))) СПАСИБО!!!
ilnur

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 13.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 16 мар 2013 01:23

ilnur, у меня не было цели вас обвинить)) не принимайте на свой счет. А на счет счетчика вы не правы - в нем и ноль и фаза задействованы, и если сделать свой "ноль", то счетчик (при условии, что ноль с линии отключить до и после счетчика) на одной фазе считать не будет. Это касается как однофазных счетчиков так и трехфазных - если к нему подключена однофазная нагрузка. Для трехфазной - да - это ничего не даст - там ноль и не нужен. Вот почему работники энергосбыта всегда подозрительно относятся к заземлениям после щита учета.

По поводу сечения - 2,5 мм2 - максимальная нагрузка на них 5,9 квт в сети 220, я понимаю, что максимальная кратковременная нагрузка в момент сварки, но потери в кабеле, учитывая мощность сварки обязательно будут - посчитайте. + к этому какая нагруженность КТП (или конкретно питающей фазы).

И по поводу заземления - повторю - в этом случае не выход. Земля не будет полноценным нулем. Если не убедил, то подумайте: зачем его вообще по линиям тянут к потребителям если можно только фазы, а ноль с земли взять где ни будь на вводе.

И наконец это просто опасно из-за возможного шагового напряжения. Где гарантия, что в момент сварки под ногами шить не будет? Особенно в сырую погоду. На любом форуме то же самое ответят.

Напрягите электриков - пусть сделают (или если есть - переделают) хорошее повторное заземление на вводе с опоры. А если есть возможность подключить 3 фазы тогда просадки по напряжению серьезно снизите - но это если сварочники рассчитаны на подключение 380 в.
Аватар пользователя
fungus

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 315
На форуме с 10.01.2012

Репутация: 158
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 16 мар 2013 07:47

ТС, то бишь получается, что цепь розеток - это сначала 2,5 квадрата, а потом - вообще 1,5? Хоть по меди, надеюсь? Все равно маловато. Особенно, если длина большая. На один номинал больше провода должны быть. По крайней мере, те, что непосредственно на розетки идут.

И лампочки-то неспроста моргают. Забудьте вы про эту землю - переделайте проводку под мощную нагрузку и все.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 16 мар 2013 11:30

Не знаю почему никто не написал, но в нормальном режиме ток через заземляющее устройство проходить не должен - только кратковременно пока на сработает защита в случае пробоя изоляции приборов. В противном случае при длительном прохождении тока по ЗУ возможно разрушение ЗУ и подземных коммуникаций вследствие процесса электролиза. А это изменяет сопротивление петли КЗ, значит возможна некорректная работа аппаратов защиты - автоматов.
У меня друг любитель экспериментов пробовал свой ноль так сделать хотел в частном секторе. Не очень получилось, лампочки тянет, а чуть пригрузишь сеть вполнакала горят. Короче пришлось отказаться от этой идеи. Может грунт такой или не добил по глубине не знаю хотя длина 3м+2м глубина погреба.
voltz писал(а):ТС, то бишь получается, что цепь розеток - это сначала 2,5 квадрата, а потом - вообще 1,5? Хоть по меди, надеюсь? Все равно маловато. Особенно, если длина большая. На один номинал больше провода должны быть. По крайней мере, те, что непосредственно на розетки идут.
сварко то на рубильник наверно подключена а не на розетку 1,5
beketov

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 95
На форуме с 29.01.2012

Откуда: What's the difference?

Репутация: 8
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 16 мар 2013 13:42

Разрушение коммуникаций - это да. Но "при длительном прохождении тока". При разовом использовании сварки ничего не стрясётся - 100%.
beketov писал(а):сварко то на рубильник наверно подключена а не на розетку 1,5

Отнюдь не факт. Сварочный однофазный инвертор или полуавтомат проще к розетке подключить: и рядом, и вилку обрезать не надо. Тем более, если человек о проводах заговорил, которые к розеткам идут, то, поди, они в процессе участвуют.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 17 мар 2013 09:05

ЗДРАВСТВУЙТЕ ГОСПОДА!!! вот теперь не знаю что делать придется наверное отказаться от этой " затеи" (я не пытаюсь таким образом воровать электричество работа у меня такая что с лихвой все окупается мне такой реск не нужен попадешься проблем не оберешься ) но все равно скажу такую ноль я хотел сделать в яме в гараже глубина ямы 1.7м там не сыро сухо всегда на счет безопасности я имею ввиду, а вот на счет проводки объясните какое сечение мне тянуть с счетчика до розетки для сварочников аппараты у меня инверторные с обычной розетки я пользуюсь как я понимаю теперь отдельно помощнее розетку сделать да ? а по поводу заземления нуля где его лучще заземлить всю нулевку ? СПАСИБО ВСЕМ!!!
ilnur

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 7
На форуме с 13.03.2013

Репутация: 10
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 17 мар 2013 14:10

Вообще на розетки тянется 2,5 квадрата по меди. На ввод в соответствии с нормами достаточно тех же 2,5 квадратов, но на перспективу лучше 4-ку или 6-ку.

В вашем случае, чтобы вовсе исключить просадку, на ввод лучше взять 6-ку по меди, на розетки, не предназначенные для подключения сварки - 2,5 квадрата. А для сварочника - отдельную линию четверкой с использованием не простой розетки, а силового стационарного разъема ("папа-мама") ампер на 40. Это было бы вообще идеально.

Но если все это слишком трудно, долго и дорого, то хотя бы на розетки поменяйте кабель на 2,5 квадрата, или, как товарищ советовал, действительно, запитайте сварку напрямую от рубильника.

Заземляющее устройство мутите в любом свободном месте у постройки. От него тяните стальную полосу 4*40, а к полосе при помощи болта и наконечника крепите провод заземления, идущий на шину РЕ во вводном щите. Сечение заземляющего провода - не меньше сечения вводных фазных. Дело, в общем, относительно хлопотное.
Аватар пользователя
voltz

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 313
На форуме с 24.03.2012

Откуда: Россия, Сибирский федеральный округ, г. Иркутск

Репутация: 131
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 17 мар 2013 14:11

Ноль с земли тоже не советую брать из соображений безопасности, уже до меня написали повторять не буду. Повторное заземление если сильно сеть просажена не поможет. Да и функции этой меры - защитные, но что то даст, ну выровняет немного потенциал нуля. Проблема в сети, может фаза перегруженная - тогда от другой запитаться попробовать. А к рубильнику не пробовал подключать? Тогда падения на 1,5 проводе не будет.
homa

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 142
На форуме с 17.03.2013

Откуда: Омск

Репутация: 18
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 18 мар 2013 16:30

Надо же, какие дискуссии состоялись по такой простой, казалось, теме! Даже удивительно. Кстати, возможно, действительно фаза для подключения неудачная выбрана. Перекос, понимаете ли.
Аватар пользователя
Patric Star

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 296
На форуме с 26.03.2012

Репутация: 104
Повысить репутациюПонизить репутацию

Re: заземление /сварочные аппараты на 220 вольт/

Сообщение 19 мар 2013 06:57

Если транс на ТП перегружен, то перекос на однофазную нагрузку такого потребления гарантирован. отсюда ноль с отличным от земли потенциалом.
homa

Активность пользователя
Активность пользователя
 
Сообщений: 142
На форуме с 17.03.2013

Откуда: Омск

Репутация: 18
Повысить репутациюПонизить репутацию

cron