Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Классификация силовых кабелей и проводов


Электропроводка





”КлассификацияОсновным признаком классификации кабельно-проводниковых изделий является сфера их использования:

   - передача на расстояние и распределение электроэнергии;
   - коммутация цепей в электроустановках.

Для передачи на расстояние и распределение электроэнергии применяются силовые кабели и провода. Отличие их определяется ГОСТом 15845-80 в наличии у проводников кабелей внешней металлической или неметаллической оболочки, которая, в зависимости от условий прокладки и условий эксплуатации может иметь защитный покров.

Кабели и провода, в свою очередь могут быть классифицированы по:

Материалу жил (медные, алюминиевые, реже с комбинированным составом).

Наличию изоляции (для проводов) и ее материал, наличию оболочки и ее материала. Неизолированные алюминиевые провода (марок А, ПА) - используются для передачи электроэнергии в ВЛ.

Материалов изготовления изоляции кабелей и проводов достаточно много: жилы могут иметь изоляцию из бумажных лент, резины, полистирола, полиэтилена (в т. ч. сшитого), поливинилхлоридного пластиката и пр. полимерных материалов с добавками для обеспечения пониженной горючести.

Материалами оболочек наиболее часто служат полимеры (ПВХ, полипропилен, полиэтилен, каучук и пр.)

Наличию брони, предназначенной для защиты от механических повреждений (бронированные и небронированные кабели) - последние чаще всего используются для подземной прокладки (напр, ВБбШв и АВБбШв).

Рабочему напряжению (диапазон рабочего напряжения силовых кабелей 660 В…500 кВ).

Сечению токоведущих жил. ГОСТом 22483-77 определен стандартный ряд значений поперечных сечений:

Стандартный ряд сечений проводников по ГОСТом 22483-77

Для коммутации цепей в электроустановках используют установочные и монтажные провода.

Установочные используются для распределения э/э в силовых и осветительных сетях как на открытом воздухе, так и в помещениях для скрытых и открытых электропроводок, а также для подключения различного электрооборудования (примеры марок: с алюминиевыми жилами - АПВ, АППВ, АПБПП, с медными - ПВ1-4, ППВ, ПБПП, ПУНП, ПРКА).

Монтажные предназначены для соединений в различных схемах электрических приборов для внутриприборных и межприборных соединений. Их крепление с фиксированным положением предполагает работу в неподвижном состоянии.

Чаще всего, для этих целей используются провода с медными многопроволочными жилами повышенной гибкости с сечением 0,05...6,0 мм2 (МШВ, ПМВ, ПМОВ, МШП, МГШ, МГТЛ, МГТФ, МГШПЭ, МГП, МГЦСЛ, ПТЛ, ПВРВ, ПВЛ-1(2), ПВС и др.).




Электропроводка