Новые статьи

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками
Как выбрать лампы освещения для дома
Как прозвонить электрическую цепь тестером, мультиметром

Как устроена и работает светодиодная люстра с дистанционным пультом: опыт ремонта своими руками


Электроосвещение





Во время ремонта детской комнаты решили отойти от традиционного освещения и использовать современные осветительные приборы. На месте обычной люстры с лампочками накаливания повесили светодиодную бабочку, а по бокам помещения разместили местные источники освещения из галогенных светильников.
Получившийся дизайн комнаты нам понравился: местное освещение хорошо выполняло свои задачи над рабочим местом школьника. А дети пришли в восторг от бабочки, которая от пульта дистанционного управления и даже простых манипуляций выключателя на стене создавала необычные световые эффекты.

Люстра-бабочка на подвесном потолке

Но через полтора года люстра перестала работать: не управлялась ни от выключателя, ни от пульта. Срок гарантийного ремонта в 12 месяцев уже истек, да и продавец, у которого покупали это чудо, уже не торгует. Пришлось искать причину возникшей неисправности самостоятельно.
Для начала проверили исправность электропроводки. Она выполнена по классической схеме подключения люстры с двумя группами светильников.

Схема подключения светодиодной люстры

Пришлось снимать люстру с крепежного кронштейна для доступа к колодке ее клеммника. Система ее монтажа на планке отличается от старых конструкций на крюке.

В ходе проверки состояния схемы неисправностей в электропроводке не выявили:

  • рабочий ноль приходит надежно (проверили подключением настольной лампы к фазе розетки и нулевому клеммнику люстры);
  • обе фазы четко коммутируются клавишами выключателя (контролировали свечение лампочкой индикаторной отвертки).

Отличие подключения светодиодной люстры от обычной состоит в том, что для ее работы достаточно использовать всего одну клавишу выключателя: все переключения групп светильников осуществляет встроенный контроллер. Поэтому вторая подведенная фаза у нас просто находится в резерве.
Стали осматривать внутреннее устройство, коммутацию проводов и оборудования. Для этого пришлось сесть на табуретку и разместить люстру на коленях так, чтобы не повредить ее сложную и возможно хрупкую конструкцию из различных стеклянных деталей.

Расположение элементов светодиодной люстры

На картинке видно что на двухэтажном плоском корпусе сверху расположены все элементы управления и коммутации. Жгуты проводов к четырем светодиодным лампам проходят через специальные пластмассовые втулки, вставленные в отверстия корпуса. Таким же способом подводятся провода к гирляндам светодиодных сборок.
Контроллер и блок схемы управления прочно приклеены на металлическую поверхность. Антенна приемника радиосигнала выполнена простым отрезком белого провода, который надежно заизолирован со всех сторон и просто лежит на поверхности.
Для подключения к внешнему питанию из контроллера выходят два провода:

  • красный — на него подается фаза;
  • черный — рабочего нуля.

Дополнительный рабочий ноль отдельным проводом черного цвета выводится дальше в схему. Защитный РЕ-проводник желто-зеленого цвета подключен с одной стороны к металлическому корпусу, а с другой — к подготовленному клеммнику.
В схему люстры из контроллера выходят три провода, образующие отдельные каналы управления. Они выполнены разным цветом:

  • оранжевый;
  • белый;
  • голубой.

Входящий в состав комплекта люстры пульт дистанционного управления работает в качестве радиопередатчика команд-сигналов, которые воспринимает приемник контроллера. Обмен информации происходит в закрытом различными способами шифрования режиме для того, чтобы в многоэтажном доме своим пультом нельзя было включать светильники у соседа.
Поэтому пульт и контроллер настроены на заводе только для совместной работы. Их продают исключительно в комплекте.
Прямо на кнопках пульта символами показаны подаваемые команды.

Пульт дистанционного управления светодиодной люстры

На крышке контроллера приведена схема его подключения к цепям люстры и представлены основные нагрузочные характеристики:

  • мощность до 1000 Вт;
  • напряжение 200÷240 вольт;
  • частота сети 50 герц.

Сняли крышку с корпуса контроллера, проанализировали его устройство.

Контроллер светодиодной люстры

Четко видна плата радиоприемника и переключатели каналов люстры. Эта же картинка хорошо отслеживается с обратной стороны.

Плата светодиодной люстры

Особое внимание обратили на пайку отходящих проводов. Эти места нам в будущем понадобились для ремонта.
Дальнейший монтаж люстры после контроллера просто осмотрели, не подвергая разборке. Внешних проявлений нарушения проводов, изоляции, окраски не выявлено. Подозрение пало на контроллер.
Чтобы его безопасно проверить в рабочей схеме пришлось:

  • аккуратно разместить люстру на валиках из мягкой одежды, хотя можно было просто подвесить за крепежные отверстия;
  • положить на лист картона (диэлектрик) плату контроллера обратной стороной вверх;
  • с помощью удлинителя от розетки подать дополнительным проводником с крокодилом рабочий ноль на черный провод контроллера;
  • подключиться вторым проводом с крокодилом к красному фазному выводу контроллера и подать на него фазу;
  • проверить появление потенциала фазы на отходящих проводах каналов с помощью индикатора.

Фаза не поступала, хотя пробовали несколько раз подавать и снимать напряжение удлинителем, а при включенном питании нажимали различные кнопки пульта.

Искать дальше неисправность в электронной начинке платы особого желания не было.
Вариант исключения контроллера из работы путем установки обыкновенных выключателей между фазой и отходящими каналами рассматривать не стали, хоть его технически несложно реализовать. Ведь при этом исключается дистанционное радиоуправление. К тому же одного резервного провода от выключателя к люстре не хватит. Придется тянуть еще один.
Пошли в магазин, купили новый контроллер вместе с пультом. Цена оказалась вполне доступной, не такой большой, как предполагали. Комплект приобретенных приборов в заводской упаковке показан на фотографии.

Комплект нового пульта дистанционного управления светодиодной люстры

Все эксплуатационные технические характеристики новых и старых приборов совпали. Они показаны прямо на упаковке товара.

Эксплуатационные технические характеристики пульта дистанционного управления светодиодной люстры

Для сравнения габаритов старый пульт положили на упаковку нового. Особых отличий не видно.

Извлекли из упаковки контроллер и пульт. Из старого пульта извлекли батарейку и установили в новый, а купленную оставили в резерве.
Чтобы не нарушать заводской монтаж внутренних коммутаций в люстре от клемм старого контроллера отпаяли 4 отходящих провода и припаяли к ним концы новых. Они совпали не только по назначению каналов, но даже по цвету. Перед пайкой проверили очень тщательно.
Заизолировали изолентой места пайки, а новый контроллер установили в корпус старого, закрыли крышкой. Проверять работоспособность схемы решили на месте установки.
Поднесли люстру к монтажной планке, подключили питающие и защитные провода, закрепили конструкцию на потолке.
При включении выключателя и его манипуляциях люстра заработала.

Светодиодная люстра в работе

Такие же эффекты получены от радиоуправляемого пульта.

Эффекты получены от радиоуправляемого пульта светодиодной люстры

Таким способом нам удалось отремонтировать светодиодную люстру своими руками за относительно короткое время путем простой замены контроллера. 




Электроосвещение